Pull to refresh

Камера Т5000 «видит» сквозь одежду

Reading time2 min
Views3K
Британская компания ThruVision представила на суд общественности свою новую разработку в сфере безопасности. Это камера, позволяющая «видеть» сквозь одежду (нет-нет, не то, что вы подумали). Девайс под «терминаторским» названием Т5000 позволяет улавливать электромагнитное излучение в терагерцевом диапазоне, называемое также Т-лучами.

Этот прибор отнюдь не является мечтой извращенца, поскольку работает он по принципу «разные объекты светятся с разной яркостью», в зависимости от материала, их которого объект сделан. Таким образом, взрывоопасные предметы могут быть отличены от куска пластилина, а кокаин от мешка муки. Прибор позволяет «смотреть» через ткань, керамику и даже дерево. Вода и металл являются экранами, не позволяющими Т5000 подглядывать.

Создатели использовали в разработке технологии из области астрономии: принцип работы прибора для наблюдения за умирающими звёздами. Технология, бесспорно, будет полезна как для военных проектов, так и для гражданских организаций, связанных с обеспечением безопасности. Наводнённые людьми аэропорты, толпы на стадионах, массовые празднования, огромные магазины — вот место работы Т5000. Как заявляют разработчики, прибор способен обнаружить, например оружие и наркотики у людей, находящихся от него на расстоянии до 25 метров.

Прибор абсолютно безвреден и не оказывает никакого влияния на организм живого существа. С этической точки зрения всё также чисто — камера не отображает анатомические подробности человека.

Производство и повсеместное применение Т5000 значительно облегчит работу служб безопасности, однако может также стать палкой о двух концах: британские борцы за личные свободы уже бьют тревогу по поводу создании «общества тотальной слежки». Известно, что вопросам безопасности на острове придают очень большое значение.

via Reuters
Tags:
Hubs:
+11
Comments59

Articles

Change theme settings