Pull to refresh

Продолжаем твикать Висту

Reading time1 min
Views1.3K
В качестве продолжения топика товарища M_org об оптимизации Висты. Еще три крайне важных для меня пункта, которые визуально заметно улучшили производительность.

1. Отключение System Restore (восстановление системы). Вещь конечно хорошая, но как и в случае с файрволом, лучше пользоваться сторонними программами, а встроенную отключить — она ест очень много ресурсов.
Правый клик по ярлыку «Компьютер» → Свойства → Дополнительные параметры системы → закладка «Защита системы» → убираем все галки.

2. Отключение мониторинга производительности. В Висте (равно как и в предыдущих 2000/ХР) есть встроенный механизм журналирования всевозможных параметров системы, который тратит ресурсы, а используется очень маленьким процентом пользователей. К сожалению, стандартными средствами его не отключить, но у MS есть специальная утилитка для этого. Результат после отключения заметен невооруженным взглядом.
Качаем утилиту, устанавливаем, запускаем. Выбираем поочередно каждый счетчик в списке «Extensible Performance Counters» и убираем галку «Performance Counters Enabled». Перезагружаемся.

3. Повышение приоритета активных процессов над фоновыми. В реестре есть важный ключ, который определяет насколько активным приложениям выделяется процессорного времени больше, чем фоновым. По умолчанию он равен 2, я бы советовал поставить 6, хотя можно и поиграться. Результат существенен.
regedit → HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\PriorityControl → увеличиваем значение ключа Win32PrioritySeparation.

Да, и кстати, UAC отключается намного проще и без мсконфига: Панель управления → Учетные записи → Отключить контроль учетных записей

P.S. Пора заводить отдельный блог для хабратвиков :)
Tags:
Hubs:
+22
Comments84

Articles