Pull to refresh
0

YotaPhone Idea Camp: вместе мы — сила!

Reading time 6 min
Views 3.5K


Одним из принципов, которым руководствуется наша компания, является нацеленность на создание устройств с уникальными возможностями и функциями.

Ошибка многих наших коллег по цеху состоит в том, что отзывы покупателей чаще всего дорабатываются задним числом. Мы же уверены в том, что выдающийся продукт можно сделать совместно с пользователями: с самого начала разработки устройства закладывать в него именно те идеи и пожелания, которые сделают «цифровую» жизнь их пользователей более насыщенной и интересной.

Мы убеждены в том, что совместный творческий поиск позволит нам предложить уникальные функции и возможности, которые многими будут востребованы. И наша задача — создать платформу, в рамках которой каждый сможет предложить и обсудить с другими свою идею, какой бы несбыточной или странной она не казалась.

Поэтому мы приняли решение запустить проект по коллективной работе над новыми идеями и сценариями использования устройств. В его рамках будут проходить различные онлайновые и оффлайновые мероприятия.

Первое такое мероприятие — YotaPhone Idea Camp — прошло в конце прошлой недели. О том, что из этого вышло, мы и хотим вам сегодня рассказать.





27 марта в Образовательном центре «Гараж» (Парк Горького, Москва) нам удалось собрать под одной крышей на весь день сообщество людей, которым не безразлично будущее устройств и инновации. Мы решили рассказать им подробности о наших проектах, послушать мнения приглашённых экспертов и обсудить то, каким будет ближайшее будущее мобильных устройств.
Программа началась с пресс-брифинга, на котором представители прессы задавали вопросы Владиславу Мартынову, Дэниелу Сибергу (Daniel Sieberg) и Тиму Олсену (Tim Olsen). Больше всего журналистов интересовали, конечно же, подробности о смартфонах YotaPhone и планы развития компании Yota Devices. Также немалый интерес вызвало то, как YotaDevices видит свою аудиторию и место на рынке.



Биографическая справка:
Владислав Мартынов, Генеральный директор Yota Devices. Наш руководитель проработал в IT более 20 лет. Большую часть времени Владислав занимал руководящие должности в различных международных компаниях, в том числе PepsiCo, Microsoft, Navision, SAP. На его счету успешный запуск ряда стартапов.

Даниель Сиберг (Daniel Sieberg), футуролог и эксперт в области информационных технологий из США, автор книги Digital Diet.На данный момент занимает должность старшего управляющего по маркетингу и официального представителя Google.В сферу ответственности Даниеля входит управление и надзор за стратегией развития брендов, принадлежащих корпорации Google, и взаимоотношениями с медиа.

Тим Олсен (Tim Olsen), специалист по краудсорсингу, доктор философии (защитил диссертацию в Университете Джорджии), преподаватель в Университетах Аризоны и Джорджии. В сферу профессиональных интересов Тима входят исследования по краудсорсингу, микросорсингу, распределённым сервисам, управлению бизнес-процессами.



Слева направо: Олсен, Мартынов, Сиберг.

После пресс-брифинга состоялось официальная церемония открытия YotaPhone Idea Camp. Первым слово взял Владислав Мартынов, который напомнил всем собравшимся о главной особенности смартфонов YotaPhone — втором экране на E-Ink. На красочных и наглядных примерах были продемонстрированы самые разные способы использования второго экрана, который не просто даёт дополнительное удобство, но способен коренным образом поменять представление пользователей о том, каким должен быть смартфон будущего.



Следующим выступил Дэниел Сиберг. Он рассказал о результатах своих наблюдений во время поездок по разным странам. О том, как смартфоны влияют на современное общество, в том числе в социальном отношении; каковы сложившиеся привычки использовании смартфонов в разных странах; каковы тенденции дальнейшего развития в сфере гаджетов. Один из любопытных фактов, приведённых Дэниелом: сегодня люди настолько зависимы от своих смартфонов, что примерно 10% опрошенных им сообщили, что готовы прервать секс для ответа на смс или входящий звонок. Не говоря уж о том, что из-за гаджетов мы забываем искусство вести беседу: до 35% опрошенных предпочитают искать информацию в смартфоне, а не спрашивать у окружающих. И ещё многие другие статистические факты приводил Дэниел. Также он дал несколько практических советов о том, как не позволить гаджетам пагубно влиять на нашу личную жизнь и социальные связи. То есть о том, как не сделать свою жизнь полностью зависимой от электронных «игрушек». Надо сказать, что советовал он, в том числе, и на основании своего собственного опыта.



Далее взял слово Тим Олсен (Tim Olsen). Он рассказал об истории зарождения такого явления, как краудсорсинг, описал наиболее крупные ресурсы по этой тематике, а также привёл примеры использования краудсорсинга и его важности в создании современных конкурентных продуктов. В целом выступление Тима было более научным и академическим. Видимо, сказывается его многолетняя научно-исследовательская деятельность. Тем не менее, речь Тима была не менее интересной, чем у предыдущих выступавших.



Заключительной частью открытия проекта стали воркшопы под руководством Дмитрия Карпова, куратора программы «Дизайн в интерактивной среде» в Британской Школе Дизайна. Богатый опыт Дмитрия, за плечами которого масса совместных проектов с Артемием Лебедевым и Юрием Грымовым, и его умение работать с «разношёрстной» аудиторией позволили не только «удержать» внимание уставших под вечер участников мероприятия, но и вовлечь их с головой в креативный процесс.



Все гости были разделены на группы. Каждая группа занималась придумыванием улучшений и новых способов использования существующих смартфонов YotaPhone, а также функций и возможностей для смартфонов следующих поколений. Иными словами, гости могли внести свои предложения по модернизации и развитию, а также пофантазировать о будущем.



Несмотря на столь разнородный коллектив, уже минут через 10 люди втянулись в процесс. Сначала несколько скованно, а потом всё активнее и шумнее пошли обсуждения, споры; один за другим изрисовывались и исписывались листы бумаги, пластилин расходился как горячие пирожки.



Наши гости придумывали новые программы, аксессуары и смартфоны. Диапазон идей был просто удивительным: от небольших программных улучшений в существующих смартфонах до создания совершенно безумных устройств будущего. «Гараж» очень быстро превратился в настоящую творческую мастерскую, его залы переполняла вполне осязаемая энергия. Интересно было наблюдать, как одни и те же идеи приходили в голову разным группам, независимо друг от друга. Именно в таких ситуациях раскрываются истинные потребности людей, из ожидания тех или иных возможностей от гаджетов.



После трёхступенчатого отбора предложенных проектов, были выбраны победители, получившие ценные призы: смартфоны YotaPhone, памятные награды и всевозможные сувениры. Однако лучшей наградой для победителей, как нам кажется, станет возможность реализации их идей в новых поколениях смартфонов YotaPhone.



Заключение


Сегодня мы лишь кратко рассказали вам об этом интереснейшем мероприятии. В ближайшее время в нашем блоге будут опубликованы также выступления Дэвида Сиберга и Кена Олсона, а также рассказ о наиболее интересных проектах, предложенных гостями открытия YotaPhone Idea Camp. В том числе вы узнаете, какие же идеи завоевали призы.

Какие промежуточные итоги можно сделать уже сейчас, после окончания первого мероприятия, прошедшего в рамках большого проекта по коллективной работе над новыми идеями и улучшениями?
Во-первых, мы увидели высокий креативный потенциал среди участников. Удивительно, что даже далёкие от конструирования люди, не всегда обладающие техническим образованием и дипломами инженеров, смогли предложить очень необычные решения (о них мы расскажем позже). А это значит, что наша главная идея, по сути, верна: для того, чтобы предложить что-то инновационное, не обязательно иметь три высших образования или многолетний опыт инженера-разработчика за плечами.

Во-вторых, нам удалось вдохновить своей творческой энергией практически всех участников мероприятия. Удивительно, как ломаются шаблоны, стираются коммуникационные границы и раскрываются характеры людей, погрузившихся в совместную работу над чем-то интересным и увлекательным. Создавать такую «питательную» среду, в которой каждый чувствовал бы себя частью общего созидательного процесса, и будет являться основной задачей для последующих наших мероприятий в рамках этого проекта.

В-третьих, даже после завершения мероприятия у многих остались интересные мысли, которые смогли «выкристаллизоваться» во что-то более осмысленное на следующий день, или позже. Поэтому среда будет не только оффлайновой, но и с продолжением в виде онлайновых активностей, в которых можно продолжить (закрепить) то, что обсуждалось вживую.

Будем рады видеть всех вас в рамках нашего проекта!
Tags:
Hubs:
+14
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
yotadevices.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия