Pull to refresh
0

Microsoft завершает поддержку Windows XP

Reading time1 min
Views17K
Как всем уже известно, на следующей неделе (8 апреля) компания завершает т. н. расширенную поддержку (extended support) своих OS Windows XP SP3 и Windows XP x64 SP2, ориентированных, в первую очередь, на ПК. Это означает, что Microsoft перестанет выпускать обновления безопасности (security fixes) в рамках patch tuesday, т. е. не будет исправлять какие-либо уязвимости в компонентах самой ОС, которые используются злоумышленниками для установки вредоносного кода в систему (aka zero-day-forever).



Кроме вышеперечисленного, компания также перестанет предоставлять какую-либо информацию в рамках технической поддержки и выпускать хот-фиксы (hotfixes) для критически обнаруженных багов (т. н. non-security). После 8-го числа Microsoft также запретит для скачивания свой бесплатный AV-продукт Security Essentials на компьютерах с Windows XP. AV-продукты ESET будут поддерживать Windows XP как минимум до апреля 2017 г.

В начале года стало известно, что компания все же продолжит (до июля 2015 г.) выпуск своей обновленной версии Malicious Software Removal Tool (MSRT) для Windows XP, которая вместе с базой сигнатур вредоносного ПО доставлялась в рамках patch tuesday. Проверка через MSRT производилась автоматически при загрузке обновлений в фоновом режиме и она продолжит доставляться пользователям каждый patch tuesday.

Мы настоятельно рекомендуем нашим пользователям отказаться от использования Windows XP и перейти на более новые ОС.
Tags:
Hubs:
+7
Comments14

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.esetnod32.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Словакия