Pull to refresh

Создатель игры Second Life отходит от руководства компанией

Reading time2 min
Views706
Основатель и исполнительный директор Linden Lab, создатель киберпанковской виртуальной вселенной Second Life Филип Росдейл (Philip Rosedale), уходит с поста руководителя компании, о чём он сам объявил в корпоративном блоге. Фактически, он признался, что теперь уже не справляется с функциями топ-менеджера такой крупной компании, в какую превратилась Linden Labs, тем более что в обязанности директора входит практически исключительно менеджмент и работа с персоналом. Его рабочие функции теперь практически никак не связаны непосредственно с разработкой и развитием альтернативной реальности. А ведь именно этому Филип хотел посвятить свою жизнь. Теперь он займёт должность руководителя проектов и сможет более плотно заняться любимым детищем. Возможно, на улицах SL его аватара теперь станет появляться чаще.



Компьютерный гик и талантливый программист Филип Росдейл собственноручно собрал свой первый компьютер в четвёртом классе, а первую компьютерную фирму открыл будучи старшеклассником. До основания Linden Labs он занимал должность вице-президента и технического директора RealNetworks.

Игра Second Life является уникальным проектом, но до сих пор она так и не реализовала в полной мере свой коммерческий потенциал. Её даже и близко нельзя сравнить, например, с World of Warcraft по финансовым потокам. Из 13 млн зарегистрированных пользователей лишь малая доля регулярно пользуются своим аккаунтом: их количество стабильно сохраняется на уровне примерно 550 000 человек в месяц.

Соратники Росдейла осознавали тот факт, что рано или поздно Филип покинет руководящий пост. По общему мнению, такова типичная судьба технологических стартапов. Теперь владельцы компании находятся в поисках нового руководителя, более опытного в вопросах менеджмента и оперативной работы.
Tags:
Hubs:
+12
Comments13

Articles