Pull to refresh

Релиз NGINX 1.6 и 1.7. Особенности версионирования

Reading time 3 min
Views 17K
Original author: Captain Nemo
Вчера, 24 апреля, был анонсирован релиз NGINX 1.6 и 1.7. Эта статья объясняет, как планируются релизы NGINX и значение этого изменения нумерации версий.

NGINX 1.6 отделился от текущей основной (mainline) ветки 1.5, а последняя была перенумерована в 1.7. Это ежегодное событие, когда берется текущая основная ветка с новой функциональностью и от нее ответвляется новая стабильная (stable) ветка. Разработка активно продолжается на уже перенумерованной основной ветке.

image

Версия 1.4 более не поддерживается. Основная ветвь 1.5 была форкнута для создания стабильной 1.6 и перенумерована в 1.7.

В терминологии NGINX «стабильная» означает, что новые возможности не будут добавляться. Иными словами, набор функций остается стабильным и только исправления серьезных багов попадают в эти версии.

Разработка новых фич и исправление всех багов происходит на основной ветке, но критические багфиксы при этом попадают в стабильную ветвь. Процесс выпуска релизов привязан ко времени, так что можно ожидать очередные релизы в основной ветке примерно раз в месяц, с исключениями, когда это необходимо. За последний год, в основной ветке появилась поддержка SPDY 3.1, аутентификация с помощью подзапросов, TLS session tickets, поддержка IPv6 в DNS-резолвере, поддержка протокола PROXY, а также была интегрирована поддержка SSL-соединений для протокола uwsgi. Помимо этого были расширены возможности по логированию ошибок, добавлена ревалидация кэша, поддержка SMTP pipelining, новые опции буферизации для FastCGI, улучшена поддержка стриминга mp4, а также обработка byte-range запросов для стриминга и кэширования.

Стоит обратить внимание, что «стабильная» не означает бо́льшую надежность и меньшее количество багов. На самом деле основная ветка рассматривается как более надежная, поскольку только критические исправления попадают в стабильную ветвь. Изменения в стабильной ветке не должны затронуть сторонние модули, чего нельзя сказать об основной ветке, где новая функциональность может сказаться на работоспособности стороннего кода.

Так какую же версию выбрать?


Рекомендуется использовать основную ветку NGINX всё время. Но можно использовать стабильную, если вас беспокоят возможные проблемы от нововведений, такие как несовместимость со сторонними модулями или баги в новой функциональности.

Если вы подключили официальный репозиторий NGINX (стабильную или основную ветку), то при следующем обновлении будет загружена последняя 1.6 или 1.7 сборка соответсвенно.

Если вы устанавливали NGINX из стороннего репозитория, то у вас (вероятно) нет контроля над тем, какая версия будет развернута, и репозиторий может не идти в ногу с выходом новых версий в одной из веток. По возможности, рекомендуется устанавливать NGINX из официального репозитория (на сайте nginx.org), где все сборки проходят внутренние тесты на регрессии и обновляются с выходом новых версий из официального источника.

Вы можете выполнить nginx -V, чтобы узнать номер версии вашей сборки:
user@host:~$ nginx -v
nginx version: nginx/1.5.12

А что там про NGINX Plus?


NGINX Plus – это поддерживаемая на коммерческой основе версия NGINX с расширенными возможностями (многие из которых используют новую архитектуру в разделяемой памяти, специфичную для Plus-версии). NGINX Plus следует версиям в основной ветке NGINX и обычно имеет трехмесячный цикл релиза. Новая функциональность в основной ветке добавляется в Plus, затем выпускается после прохождения процесса интеграционного тестирования и проверки в бою в условиях NGINX F/OSS версий:
image

NGINX Plus выпускается на основе mainline версий и обладает расширенной функциональностью

Внутренняя нумерация версий NGINX Plus соответсвует релизу в основной ветке, с которой NGINX Plus был синхронизирован.

Официальный блог на английском языке: nginx.com/blog


Внимание! Nginx Team проводит очередной опрос сообщества, чтобы лучше определить стратегию развития. Не упустите возможность высказать свое мнение: mailman.nginx.org/pipermail/nginx/2014-April/043282.html
Upd: Опрос завершен. Всем, кто принял участие, огромное спасибо.
Tags:
Hubs:
+44
Comments 40
Comments Comments 40

Articles