Pull to refresh
0

FiiO X5 — флагман среди портативных звуковоспроизводящих устройств

Reading time 8 min
Views 43K

Моей первой статьей на Хабрахабре был обзор FiiO E17 — весьма забавное и исключительно нишевое устройство совмещающее в себе ЦАП и усилитель при этом предназначенное для портативного использования. Забавно смотреть на свои первые строчки, но не об этом сейчас. Вспомнил я о статье из-за комментариев к оной, точнее быть всего одного комментария:

Компания FiiO видимо прислушалась к хабраюзеру vvzvlad и оснастила весьма тривиальный портативный ЦАП собственной памятью, дисплеем и новым корпусом, но это получился FiiO X3 — младшая модель в линейке плееров китайской компании. А сегодня я расскажу о FiiO X5 — флагманом среди портативных звуковоспроизводящих устройств.

Технические характеристики

image 2.4-дюймовый IPS дисплей с разрешением 400x360 пикселей
image 2 слота для карт памяти microSD емкостью до 128 ГБ
image Поддержка форматов аудио: FLAC, ALAC, DSD, APE, APE, WAV (все до 24 Бит/192 кГц), WMA 9.1 LOSSLESS (24 Бит/96 кГц) — lossless форматы (сжатие без потерь); также поддерживаются MP2, MP3, AAC и прочие форматы сжатия аудио с потерями
image Мощность выходного каскада 480 мВт на канал при нагрузке 16 Ом и более 260 мВт при нагрузке 32 Ом
image 3700 мАч (10-13 часов + обещают поднять автономность в последующих прошивках)
image Габариты: 67,6 x 114 x 15,6 мм
image Масса: 195 грамм
Полная таблица спецификаций с официального сайта производителя


Упаковка и комплектация

Казалось бы флагманский продукт должен иметь соответствующую упаковку, но в FiiO не стали особо заморачиваться по этому поводу, по крайней мере так может показаться при первом знакомстве с плеером.

Открыв первую, ничем не примечательную бумажную коробку достаем кейс из плотного текстурированного картона. Внутри ничего не болтается, так что можно не переживать за состояние плеера после доставки почтой.

Шаг 3: открываем коробку из картона и лицезреем собственно сам плеер (в комплектном силиконовом чехле) в окружении уплотнителя из пенопласта для сохранности при транспортировке. Здесь же первые элементы комплектации: 15% скидка на музыку в HD качестве от сервиса HDtracks.com и небольшую инструкцию «Быстрый старт».

Идем дальше и снова «спотыкаемся» о коробку, на этот раз последнюю. В ней храниться вся оставшаяся комплектация, а именно: 2 запасные пленки на экран, USB-картридер для MicroSD карт, заглушки для 3,5 мм портов, кабель USB-OTG, переходник для коаксиального выхода, еще бумажки и USB-кабель, который я благополучно забыл дома.

Заглушки — абсолютно офигенная вещь. И почему только производители смартфонов не кладут такие в комплект поставки? Удобно же, особенно если ваш смартфон не обладает влагозащитой.

Комплектация и хорошая упаковка все же радуют глаз. С другой стороны плеер такой ценовой категории просто обязан обладать качественной упаковкой и обширным комплектом поставки. Про блок питания, по-моему, уже бесполезно вспоминать, компания все свои продукты поставляет без оного, но данный факт не снимает с нее ответственности. С учетом емкости аккумулятора зарядка от USB может затянуться на добрые 6-7 часов.

Внешний вид, органы управления

Дизайнеры (дизайнер?) китайской компании не стали изобретать велосипед и оставили строгий, брутальный внешний вид, который присущ большинству продуктов FiiO. В материалах корпуса преобладает алюминий, позиционируемый самой компанией, как авиационный. Плеер продается только в черном цвете.

На лицевой стороне помимо дисплея, колеса управления и 5 клавиш (4 по окружности и одна в центре колеса) расположился небольшой светодиодный индикатор, который сигнализирует о зарядке устройства. Кнопки, к сожалению, лишены маркировки так что придется сразу запомнить их назначение.

Колесо управления, прототипом которого явно послужило не одно поколения плееров iPod, в FiiO реализовали весьма удачно. Мало того, что удалось обойти патенты «яблочной» компании (напомню, что у Apple колесо было сенсорным) так еще и сделать его крайне удобным в эксплуатации. Банальная прокрутка «аналогового» колеса успокаивает, поверьте. ;)

Большинство разъемов сосредоточено на верхней грани корпуса (слева на право): выход на наушники, линейных и S/PDIF (коаксиальный, цифровой) выход. Здесь же кнопка включения и перезагрузки (маленькое отверстие по центру).

Правая грань девственно чиста, а на левой расположилась качелька регулировки громкости. Она заметно выступает за пределы корпуса, благодаря чему легко нащупывается, ход кнопок короткий, случайных нажатий не возникает.

Снизу — два слота под карты памяти прикрытые резиновыми заглушками и microUSB разъем для синхронизации и зарядки. Разъёмы для карточек прикрыты, на мой взгляд, излишне тугими заглушками, т.к. открыть их достаточно проблематично.

Задняя крышка не съемная, сделана из поперечно шлифованного алюминия, в то время как на фронтальной панели и на гранях алюминий имеет матовую, шероховатую текстуру.

В итоге, дизайн FiiO X5 лично у меня вызвал только положительные эмоции, в то время как у большинства других может произойти разочарование касательно «кирпичности» устройства и его немалого веса. Ах да и прорезиненное колечко управления просто прекрасно. :)

Дисплей, операционная система и интерфейс

Дисплей — зеркало (прежде всего из-за слабой яркости подсветки) и это плохо, ведь навряд ли владельцы столь дорогой и нишевой вещи будут любоваться своим отражением в дисплее FiiO X5? А хотя… Ну таки ладно, на этом его недостатки заканчиваются. С другой стороны это IPS матрица диагональю 2.4 дюйма и разрешением 400x360. Углы обзора действительно велики, а 224 ppi отлично сказываются на качестве картинки.

В роли ОС что-то «самописное», никаких там сторонних приложений и прочего. Включается плеер зажатием клавиши Power на несколько секунд и сразу же встречает нас приветствием. От момента нажатия до начала воспроизведения проходит секунд ~10, что достаточно много по современным меркам.

На главном экране 7 пиктограмм за выбор которых отвечает колесо управления и центральная клавиша или две кнопки в нижней части устройства (левая — назад, правая — вперед). По-умолчанию первой пиктограммой идет Now Playing (та музыка, которая играет сейчас). При нажатии на оную переходим в текущий плейлист.

Настройки воспроизведения представлены восьми пунктами. Среди стандартных можно, например, выделить возможность установить порог для максимальной громкости и сменить степень усиления.

Системные настройки более обширны. Здесь уже можно сменить язык интерфейса (ни русского, ни украинского по прежнему нет), настроить работу клавиш при выключенном дисплее, изменить яркость дисплея и время его выключения.

В плеере также предусмотрен режим сна, в поле USB mode можно задать переход плеера в режим ЦАПа при подключении к USB компьютера.

Следуя расположению ярлыков в главном меню попадаем в 10-полосный эквалайзер. На выбор доступно 10 предустановок, включая одну ручную. Далее — подменю «Favorites» в котором можно собирать ваши любимые треки.

Навигация по файлам представлена двумя ярлыками «Play by category» и «Browse files». Не думаю, что они нуждаются в подробном объяснении. Замечу, что с обновлением прошивки в общей навигации по файлам появился раздел OTG.

Экран воспроизведения состоит из 3 основных элементов: верхний статустбар (уровень громкости, режим усиления, карта памяти с которой воспроизводится музыка и заряд аккумуляторной батареи), обложка альбома или трека и нижний бар (временная шкала, номер трека, его название, исполнитель и альбом). По клику на кнопку в левом верхнем углу появляется дополнительная менюшка в которой можно добавить трек в избранное или вовсе удалить его.

Изменение громкости иллюстрируется круговым прогресс-баром вызвать который можно удержанием центральной клавиши и последующим изменением громкости колесом или стандартной качелькой на левой грани корпуса.

Интерфейс, пусть и не самый удобный, но достаточно прост в освоении. Сейчас FiiO активно его допиливает, часто выходят новые прошивки, так что со временем я думаю его доведут до полного ума. Вот тут вот лежит отличный официальный мануал от самой компании.

Прошивка
Ко мне плеер попал с версией прошивки 1.0, а на момент написания, как оказалась, доступна уже вторая версия ОС. Говорят в ней много чего допилили так что самое время обновиться. Далее по пунктам:
  1. Топаем на официальный сайт FiiO и в разделе «Support» качаем последнюю доступную прошивку.
  2. Фоматируем карт памяти объемом до 32 ГБ в файловую систему FAT32.
  3. На всякий случай стоит проверить заряд АКБ, дабы не убить плеер внезапным выключением во время прошивки.
  4. Распаковываем заранее скачанный архив с прошивкой и на выходе получаем файл x5.fw, который копируем на microSD.
  5. Выключаем плеер и вставляем карту памяти в первый слот.
  6. Зажимаем клавишу находящуюся слева вверху от колеса управления, а затем удерживаем кнопку включения.
  7. После завершения процесса обновления плеер автоматически перезагрузиться, а вам останется только удалить прошивку с карты памяти.

Из замеченных нововведений в прошивке 2.0:
  • Увеличилась скорость включения и общая отзывчивость плеера
  • В режиме Lockscreen 1 теперь работают клавишу регулировки громкости на левой грани устройства
  • Внедрили поддержку USB OTG
  • Поддержка и воспроизведение формата аудио DSD


Звук, эксплуатация, автономность

У меня, как обычно, больше обзор железки, нежели аудиоплеера, так как отсебятины о качестве звука уже полно в интернете, а годного обзора самого устройства я так и не нашел. Так как плеер имеет 2 основных режима эксплуатации, я решил уделить им больше внимания.

Использование в роли плеера
Носить в кармане такой кирпич ради прослушивания музыки будет только ярый меломан. Да, безусловно, сама железка мне очень нравиться, нравиться ее «неотёсанный» дизайн, нравиться ее звук, возможность справиться с большинством хороших наушников и открыть их настоящую сущность. Но у меня, к сожалению, устройство не прижилось. Если я хочу послушать качественную музыку, я развалюсь в кресле и предамся настольному источнику. Ну, а в дороге будет достаточно iPhone или Android-смартфона с вменяемым звуковым трактом.

Использование в роли ЦАП
Не стоит забывать, что производитель позиционирует устройство не только как плеер, но и как цифро-аналоговый преобразователь. Все, что нужно — это установить в меню плеера режим DAC в поле «USB mode» и подключить аппарат к PC или Mac. В последнем, кто не знал, можно быстро сменить источник воспроизведения нажав Alt + иконка динамика в статус баре.

Опять же, вроде как и 2 в 1, и удобно должно быть, но не для меня. В роли стационарного источника я вполне себе довольствуюсь FiiO E10K — обновленной моделью E10 Olympus, о котором я писал уже полтора года назад. Вот эта маленькая коробочка действительно из разряда Must Have, за 80 долларов можно прокачать свой музыкальный тракт до вменяемого уровня. Дабы вас не удивляли вышеприведенные умозаключения, то скажу, что на этот раз я не покупал этот плеер (хотя собирался) — компания FiiO предоставила мне его на обзор посчитав аудиторию хабра заинтересованной в данном продукте.

В роли DAC в FiiO X5 используется PCM1792 от Texas Instruments. А весь звуковой тракт выглядит следующим образом (сверху FiiO X3, а снизу модель X5):
image
Умельцы с форума уже успели снять АЧХ плеера. Специально для интересующихся (+линк на полный документ с другими измерениями):


По поводу автономности. В режиме непрерывного прослушивания музыки аппарат проработал в среднем ~12 часов. Время зарядки на уровне 5 часов. С автономностью всё нормально, заряда хватит как в случае городского режима использования, так и в случае недалёкой поездки.

Итоги

FiiO X5 — один из лучших портативных плееров на текущий момент. Элементная база, качество сборки и даже комплектация — все на высшем уровне. Но вещь определенно на любителя, далеко не всем нужен столь качественный портативный источник, ведь дабы насладиться музыкой мало просто качественного звука, обстановка тоже играет важную роль. Поэтому если вы точно уверены в надобности этого плеера, то смело покупайте, иначе же лучше потратиться на что-то более полезное. К слову, именно поэтому я не стал причислять стоимость к достоинствам или недостаткам, так как относительно других решений она весьма адекватна.

Достоинства и недостатки
image Отличные звуковые характеристики
image Высокое качество сборки и материалов
image Богатая комплектация
image Удобное управление
image Два слота под карты памяти
image Всеядность звуковых форматов
image Читаемость дисплея на солнце
image Кнопки без маркировки
image Отсутсвие сетевого ЗУ в стандартном комплекте поставки

Стоимость

На мировом рынке официальная стоимость данного плеера составляет $350, локально же получается немного дороже. Так, в Украине плеер обойдется вам в 4810 гривен, а в России цена колеблется в районе 15000 рублей.

Ссылки по теме

FiiO X5 на официальном сайте производителя
Обсуждение на форуме player.ru
Обзор от Hi-Tech News
Впечатления зарубежных пользователей на форуме head-fi.org (английский)

Напоминаю, что подписаться, чтоб не пропустить новые обзоры и статьи можно imageна странице компании(кнопка «подписаться»), или в вашей любимой социальной сети: image Вконтакте, в image Гугл+, в imageТвиттере
Tags:
Hubs:
+89
Comments 44
Comments Comments 44

Articles

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия