Pull to refresh
0

Ручной молекулярный сканер SCiO анализирует состав продуктов питания и лекарств

Reading time 3 min
Views 30K
Лето уже не за горами, и для многих — это время, когда нужно соблюдать диету, чтобы к наступлению этого жаркого сезона выглядеть лучше в купальных костюмах. Обычно, подсчитывая потребляемые калории, нужно заглядывать в таблицы и базы данных продуктов питания, которые, на самом деле, могут не соответствовать содержимому в тарелках.



Новое устройство, запущенное на сайте Kickstarter, призвано упростить этот процесс посредством использования спектрометрии для анализа и предоставления информации о любых потребляемых продуктах питания — в режиме реального времени. Получивший название SCiO, этот молекулярный сканер, разработанный компанией Consumer Physics из Тель-Авива, использует технологию спектроскопии (распространенную в лабораториях и промышленной среде), помещая ее в пользовательское устройство размером не больше флешки.



Процесс очень простой: необходимо синхронизировать SCiO с телефоном через Bluetooth, поднести к продукту, скажем, к яблоку, примерно на расстоянии 2-3см и нажать на кнопку. Всего за несколько секунд SCiO анализирует фактический химический состав яблока, отправляет данные в облачный сервис, точно идентифицирует продукт и предоставляет сведения о его пищевой ценности. Соответствующее приложение также может дать информацию о том, насколько яблоко созревшее.

Принцип работы SCiO основан на методе спектроскопии ближней инфракрасной области. Физической основой этого метода анализа веществ является то, что каждый тип молекулы вибрирует уникальным образом, и эти вибрации взаимодействуют со светом для создания своей собственной уникальной оптической сигнатуры.

SCiO содержит источник света, который облучает образец, а затем оптический датчик- спектрометр собирает отраженный от образца свет. Спектрометр разбивает свет на отдельные спектры, которые включают всю информацию, необходимую для обнаружения результата этого взаимодействия между отраженным светом и молекулами в образце.

Спектрометры, используемые в инфракрасной спектроскопии, обычно очень большие и дорогие: они могут быть размером с ноутбук и стоить десятки тысяч долларов, в то время как уникальный спектрометр SCiO – крошечный в размерах и недорогой. Разработчики SCiO заново изобрели спектрометр, сочетающий в себе недорогостоящую оптику и современные алгоритмы обработки сигналов.



Кроме того, SCiO может также сканировать лекарства. Во время наглядной демонстрации устройства один из основателей компании Consumer Physics Дрор Шарон отсканировал две марки лекарства ибупрофен, и SCiO смог определить, лекарство какого производства было подделкой. Что касается других медицинских возможностей сканера SCiO, Шарон объяснил, что поначалу устройство не будет продаваться в качестве медицинского прибора, но оно имеет возможность сканирования кожи и физиологических жидкостей и, при достаточном спросе со стороны потребителей вполне может превратиться в медицинское устройство.

Для потенциальных приложений открыты все горизонты; устройство SCiO имеет возможность идентификации большого количества продуктов питания и лекарств, но для расширения базы данных компании нужна будет помощь пользователей. Consumer Physics также собирается выпустить комплект разработчика приложений с тем, чтобы программисты смогли создавать свои собственные приложения, использующие SCiO. Одним из таких является приложение, помогающее вырастить комнатное растение: отсканируйте растение с помощью включенного приложения, и оно сообщит вам, нуждается ли ваше растение в воде.

На данный момент ручной молекулярный сканер SCiO собрал уже $722.759 при заявленной цели в $200.000.

Страница проекта на Kickstarter.

Если Вы хотите первыми узнавать о новинках медицинских и фитнес гаджетов, следить за новостями компании, подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях. Подписаться можно на странице нашего блога, в Твиттере, вступить в нашу группу в Вконтакте и в Facebook. Новинки гаджетов и фитнес-устройств в нашем Интернет-магазине Medgadgets.ru.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия