Pull to refresh

Идея файловой системы

Reading time 1 min
Views 985
Мне всегда было интересно, почему современные файловые системы имеют именно такую структуру. Я не знаком глубоко с архитектурой компьютерных систем, но все же появилась одна идея. Конечно, эта идея абстрактна, да и её реализация (если это возможно) повлекла бы за собой целый ряд потребностей в изменении современных операционных системах.
Всем нам известно, что файловая структура наших современных ПК представляет собой файлово-папочный тип, т.е. у нас есть иерархия папок, в которых содержатся файлы. Причем иногда путь к файлу имеет решающий фактор для работы определенного приложения. Но почему это так важно, где находится файл? Изменив папки в разделе операционной системы, мы наверняка нарушим всю её работу.

А что если организовать все это немножко иначе? Еще раз повторюсь, что я основываясь только на своих эмпирических знаниях и буду рад если кто-то меня поправит или вообще объяснит почему реализация подобной идеи невозможна. Что если нам сделать путь к файлу величиной переменной? Представьте себе. Все файлы, которые есть на жестком диске находятся в так называемом корневом каталоге, все они имеют индивидуальные имена, которые им выдает операционная система и соответственно по этим индивидуальным имена-кодам к ним ссылается. Т.е. самое важное — это имя-код. При этом у каждого файла есть еще параметры, это наш путь, который носит полностью гибкий характер, и имя файла, назначаемое пользователем и отображаемое только для него. Получается, пользователь может, как ему захочется организовать свою папочную иерархию и как ему вздумается называть файлы, работа операционной системы и приложений совершенно никак не нарушится.

Что вы думаете по поводу такой идеи?
Tags:
Hubs:
+1
Comments 44
Comments Comments 44

Articles