Pull to refresh

Почему вам стоит использовать Vim

Reading time2 min
Views25K
Vim — замечательный редактор, лучший выбор для программиста!

Краткий список причин, почему вам стоит его изучить:

1. Консольный интерфейс

Ваш любимый редактор готов в любой момент на любой машине.

2. Скроллинг

Чтобы переместиться на 42 строки ниже, достаточно просто набрать 42j, а если вы хотите пролистать документ на половину экрана ниже, тогда воспользуйтесь комбинацией Ctrl+d. И забудьте про скроллинг с использованием мыши (не говоря уже про трекпад). Просматривать код рывками без плавности интерфейса намного удобней!

3. Множественная замена (несколько курсоров)

Отличная фича! Не переживайте о том, что у вас ее нет. Вы всегда можете найти готовый плагин (тысячи их) или даже написать свой, если найденный не устроит.

4. VimScript

VimScript — замечательный язык. Определенно стоит потратить выходные на его изучение, ведь новый язык всегда так весело!

5. Моментальный перекод к исходному коду библиотеки

IDE — это для слабаков. Настоящие программисты всегда знают как использовать конкретную функцию и как она реализована, а при необходимости всегда смогут безошибочно с первого раза набрать путь до нужного файла и набрать G55 для перемещения на строку 55, ведь на ней начинается объявление интересующей функции.

6. Подсказки в коде

Умный IDE заменит получение слова из словаря локализации на само слово (например t('form.saved') будет заменено на «Форма сохранена» в RubyMine в rails проекте). Но виммер всегда держит весь словарь в голове, а если и нет, то он потратил 10 часов и написал свой плагин, который делает это за него.

7. Git diff

Виммеру чужды эти излишества, виммер наберет в консоли git diff и сразу поймет что происходит, виммеру не нравятся все эти сладкие штуки.

8. Переход из метода в контроллере к шаблону темы в один клик

Изначально такого в vim не предусмотрено, но всегда можно найти готовый плагин или написать свой, который будет делать тоде самое, что и эти ваши навороченные IDE.

9. Форс мажоры

Случайно сломался жесткий диск — не беда, можно восстановить конфиг из бекапа. Но и что, что последний написанный плагин не был в него добавлен два дня назад, ведь теперь можно написать еще лучше!

10. Быстрое открытие нужного файла в проекте

Еще одна замечательная функция, жмете комбинацию клавиш, открывается окошко и начинаете в него вводить название файла, а редактор интерактивно подсказывает файл с наиболее релевантным названием, очень удрбно. Ерунда что такой функции нет в вим, зато есть замечательный плагин с ней. В итоге через год у вас будет относительно полноценный редактор, замену которому можно купить с приблизительно таким же функционалом из коробки всего за 99$ уже сейчас.

11. Последнее, но не менее важное

Vim — замечательный редактор, особенно когда вы часто правите что-то на удаленной машине. Но он никогда не сравнится с полноценным IDE, который знает о проекте больше вас и всегда готов вам упростить жизнь.

:wq



p.s. Цель статьи – показать абсурдность использования vim как редактора под что-то серьезное. Для правки скриптиков на удаленной машине это хороший инструмент, но как редактор для программиста является сомнительным удовольствием. Можно заметить, что все пункты кроме первого скорее делают антирекламу редактору, чем побуждают к его использованию.

Tags:
Hubs:
-61
Comments94

Articles