Pull to refresh
VK
Building the Internet

Развитие iOS

Reading time 4 min
Views 48K
C момента выхода iOS7 начались гадания, какой же будет iOS 8. Не секрет, что текущая версия мобильной операционной системы оказалась не по душе многим поклонникам продукции Apple. Основная масса нареканий относится к дизайну как всего интерфейса, так и многих элементов. В преддверии выхода iOS 8 непрерывно рос градус нетерпеливости и появлялись всё новые концепты внешнего вида разной степени достоверности. Давайте рассмотрим, как изменялась мобильная ОС от Apple от версии к версии, и какой вид и возможности она обрела в своей новейшей инкарнации, восьмой.

iOS 1.х




В теперь уже довольно далёком 2007 году вышел первый iPhone с невероятной по тем временам операционной системой. Она могла похвастаться оригинальным дизайном интерфейса, поддержкой мультитач, удобным мобильным браузером Safari, встроенными картами Google Maps и лучшими решениями и находками из iPod.

iOS 2.х




В 2008 году вышла iOS 2. Она ознаменовала начало эры массового создания приложений для iPhone сторонними разработчиками благодаря выходу SDK и запуску App Store. На рабочем столе появились иконки iTunes и AppStore.



iOS 3.х




Третья версия iOS в целом выглядела так же, как вторая, но несла в себе множество небольших улучшений и изменений. Например, появились push-уведомления от сторонних приложений, функции родительского контроля, фокусировка камеры по нажатию на экран, функция покупки из приложений, универсальный поиск, адаптированные для сенсорного экрана функции вырезания/копирования/вставки. Обновлённый iTunes получил возможность приобретать мультимедийный контент с отправкой на смартфон или iPod Touch.

В продажу поступил первый iPad, на котором была установлена iOS 3.2. Интерфейс этой операционной системы был адаптирован под экран большего размера, поэтому отныне разработчикам приложений нужно было создавать две версии: для iPhone и iPad.

iOS 4.х




Четвёртая версия iOS получила обновлённый дизайн в серо-голубых тонах, с «уплощёнными» элементами. Появилось приложение FaceTime, возможность создавать папки для лучшей организации иконок на рабочем столе, проверка орфографии, единое почтовое приложение. Но самой важной переменой стало внедрение многозадачности. В версии 4.1 появилось приложение Game Center, в 4.2.1 — AirPlay. В версии 4.3 появилась возможность использования устройства в качестве WiFi-модема, AirPlay открыли для приложений сторонних разработчиков, а в iTunes стало возможным делиться своим контентом через WiFi. Появились такие приложения, как iMessage (вместо SMS), голосовые заметки и компас, поменялся дизайн нижней панели быстрого запуска, а рабочий стол получил «обои»:



iOS 5.х




Дизайн интерфейса пятой версии ОС в целом был аналогичен предыдущей. Были переработаны интерфейсы Notification Center, iMessage, страницы настроек беспроводного подключения и синхронизации iTunes через WiFi. Но самым громким и интересным нововведением стала виртуальная помощница Siri.

iOS 6.х




Новая версия iPhone получила экран с иным соотношением сторон, поэтому на рабочем столе добавился ряд иконок:



В связи с превращением Google в главного соперника, их картографический сервис был заменён на Apple Maps. С внедрением этого приложения появилось много нареканий на большое количество ошибок:



Также было исключено приложение для просмотра YouTube, улучшены Siri и Notification Center, оптимизирована работа FaceTime в режиме мобильного интернета, а также ряд небольших изменений и улучшений.

iOS 7.х




Apple существенно переработала дизайн интерфейса, сделав его «плоским» и схематичным, в векторном стиле.











Интерфейс не только стал плоским, была изменена цветовая гамма, появилась полупрозрачная размытость фона у меню и окон, анимированные фоны. Обновились ряд приложений, включая Safari, Siri, AirDrop, Camera. Появился новый сервис iTunes Radio, предназначенный для поиска музыки.

iOS 8.х: слухи и догадки


Новую версию iOS мы увидим только 2 июня, но уже сегодня интернет полон слухов и догадок, что же нас ждет. Рассмотрим наиболее заслуживающие доверия из них.

Судя по различным скриншотам, интерфейс не подвергся изменению и останется таким же, как в iOS 7.

Будет существенно улучшена производительность системы, в частности увеличены скорость запуска и закрытия приложений, уменьшено время отклика на действия пользователя.

В iPad теперь появится возможность размещать на экране одновременно два работающих приложения:



Более того, в этом режиме возможно перетаскивание объектов (текста, изображений, ссылок) из одного приложения в другое.

В iOS будет интегрирован сервис распознавания музыкальных композиций Shazam, разработанный одноимённой компанией.

Появится новое приложение Healthbook, которое позволяет хранить в наглядном виде всю информацию о здоровье владельца и его спортивных достижениях. Что же, мода на всевозможные фитнес-регистраторы не обошла Apple стороной.



Большая работа была проделана по улучшению Apple Maps. Особое внимание разработчик уделил качеству отображения таких важных объектов, как вокзалы, мосты, аэропорты и автострады. Переработана функция Transit, которая до этого работала совершенно неудовлетворительно.



Notification Center получит новую, упрощённую структуру, благодаря чему упростится навигация по приложению.

Интерфейс Диктофона был переработан, он стал более удобным и понятным.

Сервис iTunes Radio превратится в отдельное приложение, при этом изменения в интерфейсе будут минимальными:



Вполне возможно, что в iOS 8 появятся мобильные версии приложений TextEdit и Preview, с помощью которых можно просматривать документы в iCloud.



2 июня на портале hi-tech.mail.ru будет вестись онлайн-трансляция с конференции Apple Worldwide Developers Conference 2014, поэтому все желающие смогут одновременно со всем миром узнать, что же в этом году приготовило нам детище Стива Джобса.
Tags:
Hubs:
+48
Comments 75
Comments Comments 75

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен