Pull to refresh

Способен ли Google остановить «утечку мозгов»?

Reading time2 min
Views2K
Интернет-компании нового поколения, такие как Facebook, нарастили жирок и теперь составляют реальную конкуренцию Google. Эта конкуренция остро проявляется в борьбе за человеческие ресурсы. За последний год целый ряд ценных работников, в том числе ведущих программистов и топ-менеджеров, покинули Google.


По мнению специалистов, компания на самом деле практически ничего не может сделать, чтобы остановить исход. Большинство опционов Google имели срок действия четыре или пять лет, так что теперь талантливым работникам выгоднее искать новые возможности.


Вот краткий список потерь Google за последнее время.




Из Google в Facebook


Шерил Сандберг, бывший вице-президент по международной деятельности и онлайновым продажам. Считалась главным идеологом рекламного бизнеса и стратегии в компании Google, где работала шесть лет. Перешла в Facebook на должность COO, это случилось 5 марта 2008 года.
Этан Бёрд, бывший директор Google по социальным медиа, позавчера перешёл в Facebook на должность директора по развитию новых направлений бизнеса.
Джастин Розенштайн, бывший менеджер проектов, стаж работы три года. Талантливый разработчик нанялся в Google сразу после окончания университета. Занимал разные должности, в том числе был менеджером успешного проекта Page Creator. Перешёл в Facebook в июне 2007 года. Сразу после этого в одном из интервью отметил, что перед разработчиками Facebook стоят интересные и неочевидные технические задачи, в отличие от разработчиков Google. По его словам, команда из 60 программистов Facebook, где каждый — гений, делает то, с чем в другой компании не справились бы и 600 человек.
Бенджамин Линг, бывший директор по менеджменту продуктов (электронная коммерция), молодой доктор наук из Стенфорда, считался одним из «золотых мальчиков» Google, является главным разработчиком платёжной системы Google Checkout и сервиса Google SMS. Перешёл в Facebook в октябре 2007 года на должность главного архитектора платформы Facebook.
Гидеон Ю, бывший финансовый директор YouTube после покупки проекта ушёл из Google в августе 2007 года на должность финансового директора Facebook.



На вольные хлеба



Многие ключевые работники без особой огласки покинули родную компанию и теперь пытаются создать собственный успешный интернет-стартап.


Гокул Раджарам, крёстный отец AdSense, работает над секретным проектом, о котором никому ничего не расскажет до III кв. 2008 года.


Луис Монье, Анна Паттерсон и Рассел Пауэр создают новый поисковик Cuill, который якобы может индексировать веб более экономично, чем Google.


Джейсон Либман и Дэниел Блэкман основали HowCast, каталог обучающих видеороликов “how-to”. Они уже привлекли $8 млн венчурных инвестиций.


Стеффен Мюллер основал «поисковое сообщество» под названием Topicle.


Ванесса Фокс основала поисковик по недвижимости Zillow.


Дэн Догерти возглавил онлайновое агентство недвижимости RentBits, а его друг и коллега Тим Мойнихан занял должность COO.


Кевин “Бешеный” Фокс, ветеран Google, вступил в ряды FriendFeed — стартапа, в котором работает целый ряд бывших «гугловцев», в том числе Пол Бакхайт, создатель Gmail и автор слогана “Don’t be evil”.


Джесс Ли, менеджер проекта Google Maps, в марте 2008 года перешла в Polyvore.


via Epicenter
Tags:
Hubs:
+15
Comments26

Articles

Change theme settings