Pull to refresh

Борьба за мегабайты на Eee PC 701 4G

Reading time2 min
Views27K
Распаковав и включив новенький Asus Eee PC 701 4G c установленной Windows XP Home от Эльдорадо Вы обнаружите, что на его SSD «винчестере» объемом 4GB свободно всего около 1.5 гигабайт дискового пространства, а после установки обновлений для Windows XP, IE7, .NET Framework, JRE его и вовсе останется где-то 600-700 мегабайт. Подумав про себя, что такое положение вещей меня ну никак не устраивает, я решил максимально освободить место на SSD и вот что из этого вышло.

Первой мыслью было, почистить по максимуму установленную систему. Удаление MS Work (399 МБ), всех приложений связанных с Windows Live, чистка папки Windows от мусора оставленного Windows Update, отключение файла подкачки. В итоге мне удалось освободить 1.9 ГБ свободного места и это с учетом установленных JRE (110 МБ) и Opera (13 МБ) — на мой взгляд неплохой результат, но мысль, что Win XP занимает около 1.5 гигабайт не дала мне успокоиться на достигнутом.

Гугление вывело на форум http://forum.eeeuser.com/, а далее через топик на страницу Ultimate XP HOW-TO Guide: XP SP2, 537MB install size, Boots in 17sec — подробное руководство как создать и установить на Eee PC Windows XP Home Edition SP2 размером 537 МБ и временем загрузки 17 секунд и самое главное никаких Windows XP FLP и Game Edition.

Основная идея — использование весьма полезной бесплатной утилиты nLite. Данная утилита позволяет на основе оригинального дистрибутива Win XP создать свой собственный облегченный дистрибутив, выкинув из него «ненужные» компоненты, драйвера, приложения и т.д. По рекомендации автора руководства я скачал версию nLite 1.4.1

Использовать родной дистрибутив Win XP с диска, который шел с ноутбуком не получилось из-за названий папок. Для nLite дистрибутив должен находиться в папке I386, а на диске ASUS'a эта папка называлась i386XP. Благо у меня завалялся OEM дистрибутив от бука футжитсу-сименс и nLite прекрасно его скушал.

Программа nLite имеет поддержку русского, но я бы рекомендовал использовать English, дабы ничего не попутать из-за перевода. В руководстве даны подробные скриншоты nLite, на каждом этапе создания собственного дитрибутива и сделаны они именно в английском варианте.

Следуя инструкциям и скриншотам на выходе у меня получился ISO образ загрузочного диска с облегченным дистрибутивом WinXP, я удалил из него не все что рекомендовал автор (оставил игры, DHCP клент, Media Player и еще по мелочи) и его размер получился где-то 150 МБ.

Далее:
  1. Переустановил систему с полученного диска
    Установил драйвера с родного диска
    Настроил вайфай, обновился и установил IE7 через Windows Update
    Удалил в С:\Window все папки с именами начинающимися на "$" и содержимое папок C:\Windows\SoftwareDistribution\Download\ и C:\Windows\ie7 updates (мусор от обновлений)
    Отключил файл подкачки (я расширил память до 2 ГБ и необходимость в свапе отпала), спящий режим, установил 5% инфу для восстановления системы, отключил индексирование диска

    В итоге я получил установленную лицензионную Windows XP Home Edition SP2, с установленными свежими обновлениями, установленным IE7, Media Player 11, занимающую на диске С: всего 750 МБ и целых 2,9 ГБ свободного места, чего всем еееписиюзерам и желаю.
Tags:
Hubs:
+7
Comments33

Articles

Change theme settings