Pull to refresh

Управленческие инструменты: Мамонт как главный принцип командообразования

Reading time 2 min
Views 19K
После публикации материалов по управленческим инструментам некоторые читатели пеняли нам, что мы много пишем о работе с людьми, но редко затрагиваем тему команд. И пока идет мега-конкурс историй про то, чему мы учимся у руководителей и коллег, мы решили сделать несколько материалов на тему команд.

Начнем с истории. Несколько лет назад мы оказались за пивом с исполнительным директором одной крупной компании. И традиционно вместо того, чтобы пить пиво, начали обсуждать различные управленческие проблемы. Проблема, с которой столкнулись их акционеры, была стара как мир.

В компании на тот момент было четыре подразделения. Каждое идеологически и технически отдельное, каждое работало по своему сегменту рынка. Проблема заключалась в том, что у исполнительного директора никак не получалось построить команду из руководителей этих подразделений. Каждый тянул одеяло на себя, каждый был маленьким царьком в своем небольшом царстве.

Дошло до того, что один руководитель собрался уйти вместе со всем подразделением в отдельную компанию. Собственно, после обсуждения этой угрозы с акционерами исполнительный директор и приехал на пиво.

В процессе обсуждения мы пришли к тому, что у управленческой команды нет мамонта. Звучит странно — но про концепт командообразования «Мамонт» мы и хотели бы сегодня поговорить.



12 минут SlavaPankratov рассказывает про главный, с нашей точки зрения, концепт командообразования. По крайней мере, по факту работы с разными управленческими (особенно, управленческими!) командами очень часто упираемся именно в отсутствие мамонта. Причем тут мамонт, когда люди готовы объединяться команду, и почему происходит отторжение новичков — об этом и поговорим.

Текстом тут раскрывается не так ярко, там в середине важна анимация. :)



Возможно, при просмотре видео вы узнаете свою команду, поймете, что как раз мамонта-то у вас сейчас и нет, а может быть, даже сможете его идентифицировать. Без мамонта команд не бывает, есть такое убеждение.

P.S. В той истории с исполнительным директором все завершилось хорошо. :) В следующем видео думаем раскрыть тему командной динамики…

P.P.S. Предыдущие статьи про управленческие инструменты:
  1. Управленческие инструменты: Как объяснить, когда чувствуешь одним местом?
  2. Советы практикующего андрагога: как мы учимся
  3. Управленческие инструменты: Как играть в нелинейные шахматы
  4. Управленческие инструменты: Почему заказчики требуют дурацкие отчеты?
  5. Управленческие инструменты: 5 вопросов для прояснения целей или для чего нужен BMW X5?
  6. Управленческие инструменты: 4 принципа конструктивного общения или почему мы живем в режиме подвига?
  7. Управленческие инструменты: 4-фазный алгоритм решения проблем с людьми или «А чего ты хочешь, если ты такой хреновый менеджер?»
  8. Управленческие инструменты: Как невольно затроллить собеседника и получить минус в карму
  9. Управленческие инструменты: Набор мебельных ключей или как придумывать конструктивные аргументы
  10. Управленческие инструменты: интеллект-карта “Формула работы с людьми”
  11. Управленческие инструменты: Формула нужды или Каким образом нас отжимают?
Tags:
Hubs:
+6
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
www.stratoplan.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия