Pull to refresh

Что бы случилось, если бы корабль Энтерпрайз работал под управлением Windows?

Reading time3 min
Views1K
После капитального ремонта Энтерпрайз покинул доки с новой операционной системой на борту – Microsoft StarShip 98. Как только судно немного отдалилось от Земли, Пикард отдал приказ Уэсли Крушеру лечь на курс к системе Андолин.
Когда Уэсли не удалось выполнить приказ, Пикард спросил, в чем проблема.

«Извините, сэр»,-сказал Крушер.-«Это какая-то новая навигационная система, InterPlanet Explorer, я не привык к таким интерфейсам».

«InterPlanet Explorer?»,-спросил Пикард.-«А что случилось с Planetscape Navigator?».

«Когда мы установили StarShip 98, InterPlanet Explorer стал навигационной системой по умолчанию. У нас не осталось возможностей использовать Planetscape Navigator», — объяснил Дата. Пикард поднял бровь, но Уэсли сумел найти, как задать курс, и Пикард дал приказ перейти в гиперпространство.
Джорджи ответил: «Да, сэр, одну секунду».

«Одну секунду?!»-воскликнул Пикард.

«Да, сэр»,-ответил Джорджи.-«В процессе ремонта нам также установили новый контейнер антиматерии и плазменные инжекторы, и похоже, что StarShip не признает эти устройства.».

«Я думал, что все устройства Starfleet поддерживают Plug and Fly»,- сказал Пикард.

«В теории да»,-ответил Джорджи.-«Но мне нужно найти драйвера для устройств вручную. Ага, вот они – ANTIMATR.DRV и PLSMINJR.DRV… итак, мы в 8 секторе гиперпространственного континуума, сэр.».

«Слава Богу»,-вздохнул Пикард. Но минутное облегчение длилось недолго. Как только он заказал у автомата кружку чая, репликатор сгорел у него на глазах. Экран стал синим, мелькнула надпись «System internal error», и затем весь корабль погрузился в темноту.

«НУ ЧТО ОПЯТЬ?»,-заорал Пикард.
«Ошибка в репликаторе привела к краху всей системы.»,-грустно констатировал Дата.
«ЦЕЛИКОМ? Не верю, что крошечная ошибка в репликаторе привела к падению системы жизнеобеспечения, систем связи, и всего остального!»,-недоверчиво обратился к команде Пикард.

«Да»,-ответил Дата.-«Нужно перезагрузиться, сэр.».

Пикард отдал приказ перезагрузить систему. И система поинтересовалась, хочет ли он перезагрузить корабль, выключить корабль, или войти как другой капитан, или просто выключить компьютер.

Как только система загрузилась, Ворф пугающе произнес: «Я вижу куб Боргов на наших сенсорах».

«Включить щит!»-приказал Пикард.
«Блин, где это здесь включается!»-заорал Ворф, взбешенный недружелюбной консолью.
«Попробуй Панель управления, затем Настройки щита»,-попытался помочь Дата.

Уходили драгоценные секунды…

«Так, превратить их в решето!»-потребовал Пикард.

«Простите, сэр»,-сказал Джоджи.-«Наши оружейные системы работает по внутреннему протоколу, и похоже, что StarShip 98 не поддерживает его.»

«Тааак»,-задумчиво произнес Пикард, и затем с нарастающей в голосе надеждой воскликнул.-«Бить торпедами, они были установлены вместе с этой системой!».

Противный компьютерный голос проинформировал капитана, что использование торпед может привести к повреждениям в системе, если они были неправильно сконфигурированы, и сообщил, что рекомендуется, чтобы только продвинутые пользователи занимались настройкой. Помедлив, Пикард открыл рот для подтверждения приказа, но тут Энтерпрайз здорово тряхнуло. «Борги открыли огонь»,-Ворф не на шутку заволновался.

«Доложить о повреждениях!»-коротко отдал приказ Пикард.

«Вижу надпись — the error occured in Vx[15500:$18890]… возможно, я смогу починить, сэр… нажмите любую клавишу и вернитесь в систему, так, это уже лучше»-проговорил Ворф.

«Трижды гребаный куб гиперпространственного квазитурбулентного завихрения пятой степени, самоинтегрирующийся на краевой диспозиции антиколлайдерного клифта!»,-орал так, что у экипажа волосы стояли дыбом, капитан.-«Что это еще за Vx?????».

«Не знаю!»-ответил несчастный Ворф.

«Палите из фазеров, живо!»-воскликнул Пикард.

«Фазеры по умолчанию не установлены в системе, сэр»,-отчитался Дата.-«Они поставляются только как часть StarShip Plus!».

Прежде чем Пикард успел разразиться очередным шедевром космического мата, Ворф зло пролаял: «Сила щита очень слаба — Борги собираются пристыковаться!»

«Корабль нашпигован под завязку последними моделями устройств Starfleet… нам придется самоуничтожиться, мы не можем позволить этим новым технологиями и компьютерным системам попасть в лапы Боргов»,-в ужасе воскликнул Коммандор Райкер.

«Почему нет? Это заставило бы Боргов держаться подальше от таких систем»,-с обреченной улыбкой на устах хмуро заметил Пикард, тем не менее отдав приказ на самоуничтожение. Все бросились к шлюзам, пробегая по коридорам мимо надписей на дисплеях «Пожалуйста подождите, пока ваш корабль выключается...»

Наконец команда собралась в спасательной капсуле. Капсула оторвалась от корабля, вещавшего в никуда: «Небезопасно отсоединять спасательную капсулу без отключения через Панель управления».

Вольный перевод, оригинал тут
Tags:
Hubs:
Total votes 85: ↑59 and ↓26+33
Comments48

Articles