Pull to refresh

Блоги и военная информационная стратегия США

Reading time1 min
Views587
В Сеть просочились документы Пентагона, посвящённые взаимоотношениям с блогерами. Для американского военного ведомства это весьма животрепещущий вопрос, потому что у них постоянно возникают конфликты с собственными бойцами, которые начинают вести блоги, а также с утечкой информации через независимые ресурсы. Например, гражданские журналисты в Ираке периодически мешали военным вести правильную информационную пропаганду, которая в наше время является неотъемлемым атрибутом любой масштабной военной операции.

Что делать с блогерами, которые мешают Пентагону, как использовать блогосферу в своих интересах и что такое вообще “блогосфера”? По заказу Центра по специальным операциям при министерстве обороны США в 2006 году было проведено исследование, которое должно было ответить на эти вопросы. В итоговом отчёте “Блоги и военная информационная стратегия” (PDF, 50 стр.) можно найти некоторые рекомендации.

Авторы исследования рекомендуют сотрудничать с блогерами и даже платить им. Платить не только за лояльность, но и за активное участие в информационной войне. «Можно считать приемлемой практику найма бригады блогеров для вербальной атаки определённой персоны или для продвижения определённого послания (“Hiring a block of bloggers to verbally attack a specific person or promote a specific message may be worth considering”)», — сказано в отчёте.

Конечно, это не официальные инструкции Пентагона, а всего лишь академическое исследование, но подобные высказывания военных экспертов любопытны сами по себе, не правда ли?
Tags:
Hubs:
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments23

Articles