Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Discov3ry: насадка-экструдер к обычному 3D принтеру для работы с… шоколадным кремом, силиконом, полиуретаном, глиной

Reading time 2 min
Views 20K


Сейчас 3D принтером, даже весьма оригинальным, мало кого можно удивить. Такие устройства постепенно становятся частью нашего быта, и на Хабре, насколько можно судить, немало людей, у которых есть 3D принтер (либо дома, либо на работе).

Так вот, кроме обычных устройств такого типа, есть и нестандартные, предназначенные для «печати» обектов не только из расплавленного пластика, но и из других материалов (шоколад, пищевой крем, силикон, древесные волокна и т.п.). Правда, о таких принтерах много пишут, но в продаже их практически нет.

Теперь ситуация может коренным образом измениться. На днях на Kickstarter была запущена кампания по сбору средств на специфическую насадку для 3D-принтеров с шаговым двигателем, которая может работать с пастообразными субстанциями почти любого типа.


Примеры готовых объектов из разных материалов

С чем может работать экструдер?



Насадка может работать с самыми разными материалами, включая пищевой крем, силикон, древесное волокно, глина, керамика, нутелла, токопроводящий краситель, полиуретан.



3D Printing with polyurethane. It's rubbery.
Печать из полиуриетана

Printing the Maker Faire logo with Nutella
Прощай, диета, здравствуй, Nutella

Для разных материалов есть разные картриджи, с отверстиями различного диаметра на экструдере. Ту же «Нутеллу» выдавливают через отверстия меньшего диаметра, а силикон или полиуретан — через отверстия большего диаметра.

discoveryprototype-27-af.jpg
Прототип экструдера Discov3ry

Совместимость, подключение и комплектация



По словам производителей, насадка-экструдер совместима с 3D принтерами любой модели, при условии, что это — FDM принтер с шаговым двигателем.

Для подключения экструдера нужно просто соединить принтер с картриджем, плюс совместить электронные компоненты новой системы и принтера.

A wide variety of tip designs and diameters available to suit your paste printing needs
Различные насадки для экструдера

В комплект поставки входят 3 стартовых картриджа и комплектующие к ним.



Поставка и цена



Экструдер Discov3ry в самом начале кампании можно было получить за 249/289 канадских долларов. Теперь доступны позиции, начиная с 299 канадских долларов (275 долларов США).

Первоначально планировалось собрать 30 тысяч канадских долларов (27500 долларов США), но уже собрано в 3 раза больше: 96585 канадских долларов, на момент написания заметки. И до завершения кампании — еще 16 дней.

План разработки, представленный авторами проекта:



Via kickstarter


Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+27
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees