Pull to refresh

Разработан алгоритм, эффективно удаляющий из видео все «скучные» фрагменты

Reading time2 min
Views18K
Приходилось ли вам, перейдя по ссылке на интересный видеоролик на Youtube, обнаруживать, что ради нескольких секунд, где действительно происходит что-то интересное, вы только что потратили нескольк минут на созерцание совершенно бесполезного «мусора» только потому, что автор видео выложил целиком файл с видеорегистратора или смартфона? Количество видеокамер стремительно растёт, а количество людей, способных хотя бы обрезать пару лишних фрагментов, похоже, остаётся постоянным. И проблема не только в нескольких минутах убитого в интернете времени — ведь есть и более серьёзные случаи, например, десятки и сотни часов видео с камер наблюдения, которые иногда приходится просматривать, чтобы раскрыть преступление.

Учёные из университета Карнеги-Меллон разработали эффективный алгоритм выделения наиболее интересных фрагментов видео на основе машинного обучения. Новый алгоритм, названный ими «LiveLight» значительно превосходит аналоги по скорости и качеству работы. LiveLight выделяет характерные фрагменты видео и сотавляет их «словарь», а затем пытается предсказать на их основе следующий кадр. Если это удаётся с достаточной степенью точности, то это значит, что кадр не добавляет практически никакой новой информации и его можно исключить. В отличие от «механических» подходов, реагирующих на любое движение в кадре либо резкое изменение яркости, цвета или контраста, LiveLight достаточно универсален — он хорошо работает и на видео, снятым неподвижной камерой, и на любительской съемке трясущимся смартфоном.



Для тестирования алгоритма было выбрано 20 видеороликов с Youtube и камер видеонаблюдения, продолжительностью от 12 минут до полутора часов. Для каждого видео трое человек вручную составили «резюме» из наиболее интересных фрагментов. В среднем в 72,3% случаев результаты работы алгоритма совпадали с выбором людей. Для некоторых роликов совпадение составило больше 90%. Результат LiveLight на 8% лучше ближайшего конкурента, основанного на похожем принципе, но в 10 раз более медленного.

LiveLight способен обрабатывать видео в реальном времени на обычном железе. Учёные тестировали реализацию алгоритма в MATLAB 7.12 на компьютере с процессорм Intel Core i7 на частоте 3.4 ГГц и 16 ГБ памяти. Некоторые ролики просчитывались вдвое быстрее реального времени.

PDF с подробным описанием алгоритма можно скачать по ссылке на странице проекта.

Tags:
Hubs:
Total votes 62: ↑53 and ↓9+44
Comments36

Articles

Information

Website
nordavind.ru
Registered
Employees
31–50 employees
Location
Россия