Pull to refresh
0

Lively: умный гаджет, который подскажет, когда пожилому человеку нужна помощь

Reading time 3 min
Views 9.2K


Умных устройств сейчас все больше, это заметно хотя бы по количеству публикаций о таких девайсах на Хабре. Конечно, наибольшую популярность приобретают разного рода фитнес-трекеры, умные часы и все прочие подобные устройства, так либо иначе связанных с работой, организацией своего времени и спортом.

Но есть и другая категория девайсов, возможно, менее известная, но весьма нужная. Это устройства, облегчающие, например, уход за пожилыми людьми. Облегчающие — в том смысле, что не нужно вытягивать из своей бабушки информацию, хорошо ли она себя чувствует, не кружится ли у нее голова, принимала ли она сегодня лекарства, хорошо ли кушала и все прочее. Хорошо, если вы живете рядом с пожилым родственником/родственниками, и всегда знаете, как у них дела, можете прийти на помощь в случае проблем.

А что, если ваши старички живут от вас далеко? В другом городе, или даже стране? Тогда стоит опробовать Lively — датчик активности для пожилых людей, устройство, которое сразу же даст знать, если пожилому человеку нужна помощь.

При этом Lively не является чем-то вроде видеоняни, нет, это связка устройство+сервис, которое не «подглядывает» за человеком, никаких камер нет, частная жизнь остается частной.

Как это работает?



Есть датчики, которые крепятся к разным местам (аптечка, холодильник, разные кухонные приборы, ключи) и реагируют на движение/толчки. При этом можно понять, открывал ли ваш подопечный аптечку или холодильник, выходил ли из дома, и если да, то сколько раз.

Кроме того, если в доме нет никакой активности, а ключи — дома (понять это можно будет благодаря датчику на ключах), тогда можно уже принимать какие-то меры. При этом устройство в таких случаях сразу же отправляет уведомления через сервис/на телефон родственников. Правда, пока что все это работает только на территории США.

Наглядное видео




Датчики отсылают данные на концентратор, который, в свою очередь, отправляет собранную информацию на сервис Lively, где все это анализируется, и в структурированном виде отправляется на смартфон родственника/родственников.

Устройство позволяет получать уведомления через компьютер, планшет или смартфон (iPhone поддерживается сегодня, Android поддержка ожидается в ближайшее время).

приложение

приложение

Комплект поставки:



• Шесть датчиков активности
• Концентратор данных Lively hub и адаптер питания
• Встроенная сотовая связь (Интернет или телефонная линия не требуются)
• Бесплатное приложение для iPhone (скоро будет доступна Android поддержка)
• Безопасный логин
• Уведомления по электронной почте и СМС (сервис). Планируются и голосовые звонки.

Lively

Дополнения



Компания-разработчик предоставляет еще и доступ к сервису LivelyGram. Этот сервис собирает фотографии и сообщения родственников пожилых людей, и отправляет информацию о каждом из родственников (внуки, дети). То есть пожилой человек всегда в курсе, что интересного случилось у внука, в какой тот ходит детский сад, какие у него друзья и все такое прочее.

Раз в две недели LivelyGram отправляет на почтовый ящик родителей что-то вроде печатного буклета, с новыми фотографиями родственников (родственники, само собой, должны быть подписаны на LivelyGram).



Цена и заказ



Цена устройства/сервиса составляет 39.95 при покупке, и 24 доллара ежемесячно — за подписку на сервис Lively.

Сделать заказ можно либо на сайте производителя, либо у компании Medgadgets.

Как уже говорилось выше, устройство и сервис пока что работают только на территории США, и в других регионах использовать сервис нельзя. Возможно, удастся договориться с производителем о расширении обслуживания и на территорию РФ. Во всяком случае, сейчас компания Medgadgets ведет такие переговоры.

И да, было бы интересно узнать ваше мнение о Lively. Может быть, это бесполезная игрушка, и договариваться с производителем не стоит?
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Считаете ли вы Lively полезным/нужным?
49.47% Да, безусловно 139
10.68% Нет, это ненужная штука 30
39.15% Даже не знаю, вроде и нужно, но как-то все сложно 110
0.71% Свой вариант, отпишусь в комментариях 2
281 users voted. 61 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия