Pull to refresh

«Голографические» дисплеи для смартфонов могут появиться уже через пару лет

Reading time 2 min
Views 27K

Большинство из нас пытались напрягать глаза, рассматривая «трёхмерные» картинки, приноравливались к красно-синим или поляризационным очкам в кинотеатрах, некоторые пользовались 3d-телевизорами, кто-то даже мастерил 3d-очки из смартфона.
Но как было бы здорово видеть трёхмерную картинку без всяких усилий и дополнительных устройств!
Компания Ostendo Technologiesв июле 2014 продемонстрировала плоды девятилетней работы — трёхмерные «голографические» микропроекторы.


Утверждается, что один проектор на чипе (небольшом, подходящем для встраивания в смартфон), может проецировать изображение на поверхности диагональю более 120 см. Несколько чипов могут создавать бОльшие и более сложные изображения.


На недавнем тесте компания Ostendo продемонстрировала изображение игрального кубика при помощи шести микропроекторов. Очевидцы утверждают, что изображение было хорошо видно независимо от положения наблюдателя.
Эффект голограммы достигается за счёт способности проекторов выдавать разные изображения в зависимости от угла обзора.
На чипе расположено порядка миллиона пикселей 5х10 мкм, которые имеют слои R, G и B, а также голубой микросветодиод, каждый с собственным микропроцессором. Такая «многоядерность» позволяет осуществлять обработку изображений в реальном времени, т.к. картинки должны рендериться для каждой из 2500 заявленных перспектив (точек обзора).
Каждый пиксель испускает узкий световой луч. Получающийся эффект создатели назвали «световое поле».


Компания и Leia (да, по-видимому в честь той самой принцессы) пошла по другому пути — они пытаются расположить особым образом сделанное многогранное стекло перед LCD-дисплеем, так чтобы оно перенаправляло лучи света от разных диодов в разных направлениях. Правда, такой способ обеспечивает лишь 64 различные точки обзора. По-моему, похожий эффект мы все видели на «живых» календариках.


Думаю, маркетинг и порноиндустрия уже грызут ногти.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+24
Comments 21
Comments Comments 21

Articles