Pull to refresh

DojoCampus — примеры использования компонент из Dojo Toolkit

Reading time 3 min
Views 2.7K
Приветствую наших читателей. Наряду с библиотекой для построения мощный, функциональных и красивых интерфейсов для веб-приложений ExtJS, я в последнее время снова (по второму кругу) заинтересовался другим фреймворком, а именно, Dojo Toolkit. В чем-то мощнее, в чем-то проигрывая Ext-у, он может быть быть незаменимым при построении действительно мощный и функциональных веб-приложений, предлагая развитые библиотеки для создания всего, что угодно на javascript просто в браузере (а теперь еще и в среде Adobe AIR).

Но меня часто спрашивали, да и в комментариях было не раз, где и как можно посмотреть ее преимущества, в чем же эта мощь проявляется. Если, для сравнения, в том же ExtJS, присутствует очень красивый и впечатляющий раздел с примерами использования различных компонент и даже части веб-приложений, полностью сформированные с компонент из пакета, то для Dojo, к сожалению, предоставленный на сайте раздел достаточно бедный и по нему очень сложно составить правильное мнение о возможностях. «Развращенные» килобайтными библиотеками других разработчиков, не все станут скачивать полный дистрибутив, который, честно говоря, действительно достаточно увесистый, как на JS-фреймворк — это почти 16 мегабайт! Хотя там конечно, не только код, но и тесты для каждого модуля и другие файлы, так что реальные размеры библиотеки, конечно же меньше. Но факт есть факт — немногие доберутся до внутренностей, чтобы рассмотреть из чего и как состоит этот проект.

Теперь ситуация улучшилась. Открылся интереснейший проект для популяризации Dojo, а также для наглядного и быстрого (да, и красивого внешне) доступа ко всем тестовым примерам для большинства модулей из состава библиотеки. Называется проект DojoCampus и размещен на соответствующем домене — http://dojocampus.org

Посмотреть на все возможности библиотеки можно в разделе Dojo Feature Explorer, который разделен на три глобальные части, в соответствии с модульной структурой самой библиотеки. В разделе Dojo Base мы можем посмотреть примеры связанные с возможностями ядра библиотеки. Здесь и примеры работы с различными данными (загрузка фотографий с Flickr, RSS и другие), и примеры реализации Drag&Drop, базовые средства анимации и спецэффектов из модуля Fx, различные механизмы ввода/вывода (на основе обьекта XMLHTTPRequest, Script tag и IFrame), а также разные базовые алгоритмы для работы с DOM-деревом.

Вторая вкладка — Dijit, показывает различные компоненты графической подсистемы и демонстрирует большинство виджетов и элементов управления, доступных в библиотеке. Здесь представлены стандартные компоненты вроде окно, элементов форм, редакторы, лайауты, прогресс бары, а также разные приемы создания виджетов — в разметке HTML, напрямую в JavaScript коде (разными способами) и другое. Но я как всегда говорил и буду говорить — при всех стараниях, визуальные компоненты в Dojo не такие совершенные как в других фреймворках, да и сама подсистема Dijit, которая обеспечивает все это, достаточно сложная и ресурсоемкая.



И самое интересное — DojoX, в котором собраны интересные алгоритмы и компоненты, значительно расширяющие возможности обычных JS-веб-приложений. Самые интересные примеры — это модуля построения графиков и диаграмм, в том числе и трехмерные, расширенные графические спецэффекты и анимация, в том числе и трехмерная, расширенные элементы управления и виджеты, например Grid и другие. Конечно, сюда вошли далеко не все компоненты, их в пакете DojoX намного больше, а часть пока имеют статус эксперементальных, но общее предстваление о возможностях библиотеки получить можно, и намного большее и лучше, чем на официальном сайте.

Кроме собственно примеров, на сайте собраны ссылки на разные публикации, посвященные тонкостям работы с библиотекой. Так что можно считать именно этот сайт первой отправной точкой в освоении и изучении библиотеки, а уже после идти на официальный, где документация для разработчиков и сам дистрибутив. После этого сайта вы, я почти уверен, другими глазами посмотрите на Dojo Toolkit.

И в завершение материала ссылка на отличный пост-исследование о том, как минимизировать библиотеку и собрать ее под свои нужды. Просто почитайте, особенно если вы уже начали или планируете использовать Dojo в своих проектах.

P.S. Кросс-пост с моего блога: http://abrdev.com/?p=296
Tags:
Hubs:
+19
Comments 14
Comments Comments 14

Articles