Pull to refresh

Геомагнитная буря, которая чуть промахнулась мимо Земли

Reading time 1 min
Views 70K


23 июля 2012 года Солнце выпустило два мощных облака плазмы, которые совсем немного разминулись с земной атмосферой. По мнению физиков НАСА, это были самые мощные выбросы корональной массы за последние 150 лет. Если бы плазма попала по Земле, скорее всего, это вызвало бы повсеместные отключения электричества и повреждение спутниковых коммуникаций.

Современным людям пришлось бы вспомнить, как выживать в отсутствие электричества. По предположению Национальной академии наук США, общий экономический ущерб для мировой экономики мог составить 2 триллиона долларов, а на восстановление вышедших из строя трансформаторов могли бы уйти годы. Другими словами, мы бы до сих пор восстанавливали энергосистему.

После повреждения энергосистемы и спутниковых коммуникаций прямой ущерб понесли бы мировая торговля, транспортная система, сельское хозяйство, водоснабжение, система здравоохранения, военные системы и т.д. Можно сказать, что повседневная жизнь людей тоже изменилась бы в худшую сторону.

На видео показаны выбросы корональной массы с 22 июля 2012 года 22:00 EDT до 23 июля 2012 года, 2:00 EDT. Съёмка сделана в обсерватории Solar Terrestrial RElations Observatory-Ahead (STEREO-A), видео троекратно повторяется.



Специалисты рассчитали, что выброс корональной массы мог бы попасть по Земле, если бы случился на неделю раньше, когда соответствующий участок Солнца был напротив нашей планеты.

Предыдущий выброс такой мощности случился в 1859 году, он известен как «событие Кэррингтона», по имени астронома, который зафиксировал его. В тот раз северное сияние было видно на широте Кубы и Гавайев, а буря привела к отказу телеграфных систем по всей Европе и Северной Америке.

Сюжет НАСА о выбросе корональной массы 22-23 июля 2012 года
Tags:
Hubs:
+30
Comments 72
Comments Comments 72

Articles