Pull to refresh

Надо же с чего-то начинать, или линукс для лентяя

Reading time2 min
Views790
Я — самый обыкновенный виндоусятник.

В шестом классе на вопрос преподавателя по информатике, какие я знаю операционные системы, кроме Виндоуса, я ответил: «Э-э-э… ДОС». Влепили четверку…

Прошло достаточно много времени. Так уж сложилось, что компьютеры и интернет теперь — мой хлеб. Икра на хлебушке, правда, бывает не так часто, но перспективы радужные. Соседи все не могут понять, откуда я беру деньги, ведь постоянно сижу дома.

Сейчас хочешь не хочешь, а кроме «эээ… доса» знаешь еще пару-тройку осей. Вожделенная Макось (как я ее на свой писюк ставил, отдельно расскажу), башорговская «фряха», и эти пингвины всякие разные.

Уж и не помню откуда именно (но точно с Хабра), но занесло меня на офсайт Убунты. Моего английского хватило, что бы перевести фразу «request for free». Заказать безвозмездно. Даром значит пришлют диск с этой самой Убунтой.

Много пишут о чудесах, какие случаются на отечественной почте. Хорошо если что-то придет. И вообще замечательно, если в рабочем состоянии… Но бесплатно же. Я и заполнил форму заказа бесплатных дисков.

И что вы себе думаете? Прошел месяц и приходит мне на оффлайновый ящик (что в подъезде висит) уведомление из почтового отделения. Дескать вам посылка пришла из славной страны Нидерланды. Пришел я, заплатил таможенную пошлину около бакса и получил конвертик пухленький… А там:



UPD: Вероятно, в России платить ничего не придется. Я живу в Беларуси и «почтовый сбор за таможенный досмотр» — это местная фича. Судя по надписи «вес после досмотра», конверт вскрывали на мытне. Интересно, что таможенники искали в посылке из Голландии? =)

Самое «вкусное» — это убунтовские наклеечки и целлофан с пупырышками внутри конверта. Куда одну наклеечку? Конечно на холодильник!

Честно говоря, я не собирался пробовать линукс. Ну как-то лениво мне было осваивать новую операционную систему (Макось — не в счет, это святое). Но раз ребята мне прислали посылочку… Будет свинством с моей стороны не узнать, что же за штуковина такая, эта Убунта.

Скажу сразу. Я не собираюсь полностью переходить на линукс. Фотошоп, Иллюстратор — мое все, поэтому без Винды никак. Правда, я что-то слышал про виртуализацию и вайны всякие, но сейчас Убунту — чистой воды эксперимент для меня. Взглянуть одним глазком и посидеть часик-другой в интернете под линкусом — программа минимум.

В следующей серии — как я лениво познавал тайны и прелести установки Убунту.
Tags:
Hubs:
+20
Comments102

Articles