Pull to refresh

Плюрализм мнений через подставной IP-адрес

Reading time2 min
Views8.4K
Все кругом чокнулись на политике. В соцсетях, блогах, новостных лентах – политика на политике и политикой погоняет. Даже тот, кто никогда ничем, кроме порносайтов и игр, не интересовался, и тот постепенно оказывается вовлечен в политику. Хотя бы как сторонний наблюдатель.

Когда начинаешь мониторить интернет-ресурсы, оказывается, что есть две точки зрения: официальная и неправильная. И второй в открытом доступе все меньше.

С одной стороны, по требованию Роскомнадзора провайдеры блокируют сайты, не соответствующие официальным представлениям о нравственности, законности и моральности, с другой – сами блогеры и владельцы сайтов бегут впереди паровоза, удаляя сомнительный контент. Как бы чего не вышло…

По закону провайдеры должны блокировать только страницу с сомнительным содержимым, но таких мощностей у большинства из них нет, и весь сайт становится недоступен.

Прикольно, что иногда даже то, что только еще должно случиться, но уже вымарано с новостных страниц. Вот, скажем, новости о федерализации (не путать с сепаратизмом) Сибири. Информация об акцию в поддержку федерализации Сибири продержалась на сайтах примерно полчаса. Потом 14 сибирских и федеральных СМИ получили «предупреждение» о возможной блокировки, и сами все поудаляли, не дожидаясь перитонита. Но на некоторых ресурсах все же остались блокировки – на всякий случай.
Пример тому — Тайга.Инфо

Что показательно – в данном случае Ростелеком не делает редирект, а пытается подменить содержимое домена, даже изменить https-траффик, и на картинке видно, как Гугл Хром «ругается» (получается невалидный сертификат). И что же делать? Пойти официальные новости почитать? Нет!

Мы-то знаем, что на каждую болокировку найдется контр-блокировка — VPN, Tor и прочие прокси. Вот тут можно ознакомиться с ними подробнее. Но большинство вариантов довольно сложны и требуют от пользователя некоторых навыков. Я же протестировал программу, которая ставится в один клик, и подойдет даже бабушке чайника - Hola.

Ставим программу. И, поскольку блокировка касается только российских IP-адресов, меняем страну. Например, на Великобританию.

Вуаля, все получилось.

А теперь попробуем зайти на опальные «оппозиционные сайты». Для начало на Каспаров.ру Обычным (читай — законным) способом получилось вот что

Привычка жить с черного хода дает (или в другой стране, на сей раз изпользуем Америку) дает результат — бурбон пить тоже запрещают...(смотри новость на картинке)

Наконец, на закуску, Грани.ру — одна из немногих альтернативных новостных лент. За что и заблокирована

Ну, идем по обычному пути — просим помощи у заграницы

Итак, куда хотели — зашли, что не открывалось — открыли. Теперь хочешь — становись оппозиционером, хочешь — просто интересуйся, чтобы оппоненту в споре аргументированно ответить, а не сразу по морде давать. Никаких преград для жаждущих информации. Кроме самоцензуры СМИ и блогеров, конечно. Но тут никакая программа не поможет…
Tags:
Hubs:
-19
Comments20

Articles

Change theme settings