Pull to refresh

Разработчики Raspberry Pi представили новые спецификации плат расширения для Raspberry Pi B+

Reading time2 min
Views33K


Не так давно была представлена новая «малинка» — миниатюрный ПК, с расширенными, по сравнению с Raspberry Pi А и В, возможностями. Теперь разработчики представили и специализированные платы расширения для Raspberry Pi B+, которые получили название HATs (Hardware Attached on Top).

В общем-то платы расширения выпускались и ранее, сторонними разработчиками, но все это работало не всегда хорошо, и не всегда правильно, поэтому создатели «малинки» решили стандартизировать платы расширения. При этом можно по-прежнему использовать собственные методы подключения плат к Raspberry Pi, разработчики не настаивают на использовании собственных методов.

Отдельно стоит отметить, что на новом Raspberry Pi старые платы расширения работать будут, поскольку первые 26 пинов GPIO модели B+ аналогичны прежней распиновке. Ну, а дополнительные пины предоставляют и дополнительные возможности.



Основа HAT — прямоугольная плата со сглаженными углами и четырьмя отверстиями для крепления платы. Отверстия, само собой, совпадают с аналогичными отверстиями в B+, плюс у платы есть собственный 40W разъем GPIO.

Для автоматического подключения платы без танцев с бубном используются 2 выделенных пина (ID_SD и ID_SC), зарезервированных для I2C EEPROM. В последнем хранится информация о производителе платы, настройке GPIO и ‘device tree‘ — информации по аппаратному обеспечению, позволяющей ОС Linux автоматически загружать нужные драйвера.

Все необходимые спецификации для HAT загружены на GitHub.

Разработчики уже создали отлично работающий прототип HAT c универсальным коннектором.



Готовые наборы коннекторов будут продаваться на Toby Electronics и у других ритейлеров:

HLE-120-02-F-DV-BE = £0.57 each (surface mount connector without locating peg)
HLE-120-02-F-DV-BE-A = £0.67 each (surface mount connector with locating peg)
SSQ-120-02-F-D = £0.56 each (extension header short pins)
SSQ-120-03-F-D = £0.64 each (extension header long pins)

Via raspberrypi
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments6

Articles