Pull to refresh

Компания uBeam представила технологию беспроводной зарядки устройств на основе ультразвука

Reading time 2 min
Views 18K
Meredith Perry shows off a concept prototype of uBeam, a wireless charging platform that uses ultrasound to send electricity to devices through the air.

На днях в Сети появилась информация о весьма интересной разработке: беспроводная подзарядка гаджетов при помощи ультразвука. Разработка представлена компанией uBeam, и заключается в преобразовании электрического заряда в ультразвук, который улавливает приемник, прикрепленный к какому-либо устройству. Затем идет обратное преобразование, и аккумулятор устройства заряжается.

Пока готов только ранний прототип такого типа заряда, так что сложно судить о КПД такой передачи. Тем не менее, преимущества у новой технологии есть — это возможность заряжать устройства на большем, чем в случае использования существующих беспроводных зарядок, расстоянии. Конечно, через стену ультразвук не пройдет, но в пределах помещения зарядка будет идти без проблем.

Так что можно представить себе кафе, офисы и квартиры, оснащенные такими зарядками. При входе в помещение человека с адаптированным под ультразвук гаджетом, сразу же начинается подзарядка аккумулятора, не нужны ни провода ни разного рода поверхности, на которые кладут устройства для традиционного метода беспроводной подзарядки.

По словам главы компании, которая разработала новую технологию, зарядные станции нового типа будут небольшими, толщина их не превысит 5 мм. Такие передатчики можно будет размещать на стенах, потолке, делая их незаметными для человека.

При этом новая технология может служить для заряда не только аккумулятора мобильного устройства, планшета или смартфона, но и ноутбука. Приемник также обещает быть миниатюрным, так что в случае того же планшета или ноутбука проблемы не будет. Вероятно, и для смартфона разработчики найдут подходящий вариант.

На рынок такая технология, по мнению разработчиков, выйдет примерно через два года. При этом будет несколько вариантов ультразвуковых зарядных девайсов: для небольших помещений, вроде офисов и комнат, и для супермаркетов, аэропортов и других сооружений, где обычно огромное количество посетителей с большим количеством устройств.

Via nytimes
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+26
Comments 43
Comments Comments 43

Articles