Pull to refresh

Художник-программист сгенерировал картину из вирусов

Reading time1 min
Views949
Черви вроде NetSky и Mydoom, трояны и спам давно стали причиной головной боли для сетевых администраторов и специалистов по безопасности, но не для всех. Программист Алекс Драгулеску из Массачусетского технологического института нашёл в них источник вдохновения.

Алекс произвёл декомпиляцию вирусов и написал программу для генерации трёхмерной графики на основе этого кода. Он попытался найти интересные, повторяющиеся паттерны в поведении вирусов и в спаме. На картине внизу страшные красные щупальца сгенерировал червь Mydoom в процессе своей жизнедеятельности (сканирования портов). А вообще, на базе разных вирусов художник создал десятки впечатляющих графических образов: «Эти существа очень умные. Очень интеллектуально спроектированы. Цифровые организмы, действительно, способны приспосабливаться к окружающей среде и размножаться. Мы хотели запечатлеть их сложность и уникальность», — говорит он.



Интересно, что заказ на создание картин исходил от известной антивирусной компании MessageLabs. Похоже, уставшие от борьбы с заразой специалисты решили посмотреть, с кем же они боролись все эти годы. Они снабдили Алекса образцами вирусов, а также спамерскими базами и другими материалами для работы.

Выставка работ Драгулеску на днях открылась в одной из художественных галерей Сан-Франциско.

Следующую серию картин Алекс собирается сгенерировать на основе абстрактных портретов блогеров, то есть на основе содержимого их журналов и социальных связей в локальных блогерских сообществах.

via AP
Tags:
Hubs:
+37
Comments42

Articles