Pull to refresh

Создание лендингов: как улучшить дизайн landing page, повысив при этом конверсию?

Reading time 6 min
Views 39K
Лендинг — двигатель продаж? Далеко не всегда это так, бывает, что продукт настолько тяжело понять, исходя из информации на landing page, что продажи падают: посадочная страница отталкивает потенциальных клиентов. Мы продолжаем публиковать материалы, которые могут быть полезны молодому бизнесу для повышения конверсии. Из данной статьи Peep Laja, дополненной примерами, можно узнать, как добавить дополнительную информацию «не для всех» на продающую страницу не создавая помех массовому посетителю, и правда ли уродливые лендинги продают лучше, чем страницы с хорошим дизайном. Статья написана от первого лица.

Не покидайте страницу

Иногда у вас есть дополнительная информация, которая может быть полезна лишь части целевой аудитории. На обычных сайтах можно просто перейти на другую страницу по ссылке, однако для лендингов, состоящих из одной страницы, такое решение не подходит. Что с этим можно сделать?

Выпадающие окошки с информацией

В данном примере мини-сайт или лендинг используется как страница FAQ. Когда вы нажимаете на вопрос – блок ответа разворачивается. Такой дизайн позволит вам сделать страницу короче, а также сделает навигацию для пользователей гораздо проще.


Вынесение информации в лайтбокс

Вы можете «спрятать» информацию в ссылку, которая будет не выводить на другую страницу, а открывать лайтбокс с информацией, как в данном примере:



Используйте Sidecar-блок или нечто подобное

Компания Digital Telepathy разработала инструмент, который был назван Sidecar. С его помощью, кликая на ярлычок, можно вызвать всплывающее окно с информацией, спрятанное сбоку страницы, и снова его скрыть.



Хороший дизайн действительно имеет значение

Дизайн – это половина дела в маркетинге и продажах. Отличный дизайн призван повышать доверие и служить проводником посетителя на сайте. Дизайн должен правильно расставлять акценты между наиболее важной информацией и второстепенной.

Если ваш сайт выглядит ужасно, продукт будет также восприниматься плохо. Посмотрите на пример ниже. Неужели на планете есть кто-то, кто увидит эту страницу и скажет «хм, это заслуживает доверия»?


Показать полную версию

Многие люди имеют искаженное представление о дизайне, полагая, что хороший дизайн – это флеш-ролики и всякие другие излишества.

Если говорить о крайностях, то иногда это выливается вот в это:


Стоит посмотреть полную версию и насладиться в полной мере

Мы не знаем, какие у этого сайта показатели конверсии, но в любом случае огромное количество анимации не делает дизайн лучше, и очень редко способствует повышению продаж. Отличный дизайн, оптимизированный с целью повышения конверсии, призван повышать продажи, и больше ничего. И любая составляющая дизайна, которая мешает этому, должна быть усовершенствована либо удалена.

Я видел записи в блогах, в которых навязывалось мнение, что «уродливые сайты привлекают больше людей». И каждый раз, когда для сравнения приводился «хороший» дизайн, он был, мягко говоря, никаким.

Пример с форума: «Я хочу узнать причину того, почему уродливые сайты конвертируют настолько больше покупателей, чем «профессионально» сверстанные. Я протестировал эту гипотезу на некоторых из моих продуктов и понял, что это действительно так. В одном случае я наполнял сайт красивыми картинками, графиками, а в другом – просто выложил обложку электронной книги и текст, больше ничего. ВО втором случае конверсия была просто сумасшедшая! Почему?».

Автор темы не привел примеров страниц для сравнения, поэтому какая-то часть меня считает, что он все это придумал. «Профессионально сверстанные», «красивые картинки», «графики»… Возможно, мы должны быть благодарны, что он не разместил скриншоты. Я могу представить только бездарно сделанный сайт.

Похоже, вот настоящая причина того, почему некоторые люди думают, что сайты с уродливым дизайном привлекают больше посетителей: вероятно, они считают, что профессионально сделанный сайт должен быть переполнен стоковыми фотографиями и листалками. Они просто понятия не имеют, как выглядит хороший дизайн.

Итак, давайте взглянем на некоторые аргументы в пользу «уродливого» и против «хорошего» дизайна и попытаемся их оспорить.

• №1: “Если ваш сайт выглядит так же шикарно, как новенький BMW, то пользователи, будут предполагать, что продукт и стоит как BMW”

Покупатель понимает реальную стоимость продукта. Если бы BMW продавались по цене Suzuki – все бы ездили на BMW и были довольны. Поэтому, если ваш сайт выглядит как BMW, но продукт стоит как Isuzu – вы и ваш клиент только выиграете. Например, планшеты iPad продаются лучше всех остальных в мире. Вы когда-нибудь видели их сайт (и ценник)?


• №2: “Поверьте, никто не любит рекламу”.

Да, доверие клиента крайне важно, и хороший дизайн его только укрепляет, а уродливый дешевый дизайн, напротив, убивает доверие к продукту. Отождествлять хороший дизайн и рекламу товара — нелогично и глупо.

• №3: “Для того, чтобы сделать читабельный и доступный сайт, хватит и технологий двухгодичной давности».

Утверждать, что крутой дизайн сделает сайт менее удобным и читабельным, просто смешно. Хороший дизайн всегда рассчитан на то, чтобы быть понятным и доступным аудитории, а этот аргумент — для ленивых.

• №4: «Сайты Google, Amazon, eBay, Craigslist довольно примитивны и уродливы».

Прежде всего, они вовсе не «уродливые», а довольно качественные (за исключением Craiglist, пожалуй).
Кроме того, если вы не заметили, то дизайн Google подвергся глобальной переработке, потому что они воспринимают эту проблему всерьез. Сайты Amazon и eBay также подвергались «косметическому ремонту».

Ebay — старый интерфейс:



Ebay — новый интерфейс:



Сайт Craigslist – это уникальный случай (а исключения лишь подтверждают правило), и он был успешен вопреки, а не благодаря своему дизайну.



Попробуйте создать никому не известный сайт такого типа сегодня, и мы посмотрим, чего вы добьетесь.

• №5: “Уродливые сайты очень простые”

Это не аргумент. Почему красивые сайты не могут быть простыми? Посмотрите на Simple, Blossom, Customer.io или на минимализм от Google. Сейчас можно найти невообразимое количество простых, но от этого не менее красивых сайтов.

Пример — лендинг Blossom:



• №6: “Самое главное — контент, дизайн — лишь дополнение”

Да, действительно. Но дизайн нужен для того, чтобы визуально поддерживать контент. Дизайн облегчает восприятие контента. На уродливых сайтах же дизайн наоборот препятствует пониманию текста, отвлекает от содержимого.

• №7: “Я протестировал эффективность уродливого старого дизайна и нового усовершенствованного – и старая версия выиграла!”

Невозможно комментировать данное высказывание без примера той новой усовершенствованной версии. Я думаю, что в этом случае усовершенствованная версия содержит листалку, стоковые фотографии и флеш-проигрыватели то там, то здесь. В таком случае – неудивительно. Без примеров аргументы бессмысленны.

• №8: “Смотрите – кейс”.

Бывает, что версия с плохим дизайном действительно продает лучше. Почему? Эффективность лендинга напрямую связана с призывом к действию в нужное время в нужном месте. В «красивой» версии обычно предлагается минимум текста (в том числе рекламного), а затем неожиданно предлагается заплатить. Неудивительно, что это не работает. Так называемая «уродливая» версия обычно продает идею еще до того, как предложит заплатить за нее, с помощью простого описания продукта. В подобных кейсах нужно всего лишь взять текст и его структуру из «уродливой» версии и качественно улучшить ее внешний вид, тогда и результат станет лучше.

• №9: “Но этот уродливый сайт и так отлично продает!”

Бьюсь об заклад, он будет продавать еще лучше, если поработать над его дизайном!

Любой тщательно подобранный для примера некрасивый сайт, который продает хорошо, не превращает этот парадокс в правило, которому стоит следовать. Тот, кто следует логике «если этот страшненький сайт отлично продает, то и мне следует создать похожий, чтобы мои продажи пошли вверх», невероятно заблуждается. А как насчет сайтов с привлекательным дизайном, которые продают еще лучше?

Люди выносят субъективные суждения обо всем, что видят. Мы встречаем нового человека – и судим о нем по тому, как он выглядит. Мы идем в новое место, и наше мнение о нем формируется на основе обстановки там. Друг покупает новую машину – мы смотрим на нее и делаем первый вывод на основании только того, как она выглядит.

Когда люди заходят на ваш сайт, им необходимо около 50 миллисекунд, чтобы создать устойчивое впечатление о нем, которое останется с посетителями вашего сайта даже после того, как вы измените дизайн.

Эти впечатления оказывают сильное влияние на конверсию.

Заключение

Большинство длинных продающих страниц неэффективны, но дело вовсе не в их формате, а в исполнении. Повысить конверсию помогут исследование аудитории, хороший рекламный текст и привлекательный дизайн, если они идут рука об руку. Опираться же на субъективное мнение, что этот уродливый сайт хорошо продает именно из-за своего ужасного внешнего вида — довольно глупо.

Источник: conversionxl.com/how-to-design-kickass-long-form-sales-pages/#.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как вам кажется, какой элемент вашего лендинга нуждается в улучшении в первую очередь?
38.36% Дизайн 61
29.56% Контент 47
13.84% Призывы к действию 22
3.14% Микрокопия 5
2.52% Навигация 4
12.58% Никакой 20
159 users voted. 67 users abstained.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 5
Comments Comments 5

Articles