Pull to refresh
0

Полевая кухня для бактерий

Reading time 2 min
Views 11K
Сегодня речь пойдет об амбициозном проекте в области переработки отходов, решении которое предложила команда из Екатеринбурга WiseSoil.
Согласно статистике подавляющее большинство обычных биогазовых установок, применяемых в Европе и США датируемы государством по причине низкого КПД. Способы получения биогаза из отходов сельхозпроизводства и, так называемого, муниципального мусора хорошо известны, но низко эффективны. Оригинальное решение увеличения КПД предложили молодые ученые из Екатеринбурга: перед тем, как «подать» мусор «на стол» бактериям, нужно его особым образом приготовить.
«Биогазовая установка – это имитация системы пищеварения. Но у нее нет необходимой детали – тех самых зубов, которые разжевывают пищу. И вот этот модуль, грубо говоря, пережевывает все те отходы, которые поступают в установку. Процесс измельчения происходит за счет мощного ультразвука» — говорит руководитель проекта, Александр Смотрицкий.

Ребята предложили устройство обрабатывающее сырье перед подачей в биогазовую установку, что привело к удвоению выхода биогаза из того же количества сырья и позволило ускорить процесс переработки этого сырья в биогазовом реакторе в два раза. Основой конструкции является ультразвуковой гидродинамический излучатель, позволяющий создавать поле мощностью до 100 Вт/см2.
На фото прототип устройства способный обработать 25 тонн сырья в сутки.
Под воздействием мощного ультразвука стенки клеток сырья разрушаются и питательные вещества становятся легко доступны для переработки микроорганизмами. Обратите внимание, как отличается обычное сырье от переработанного.

Примечательно, что стоимость устройства WiseSoil, позволяющего увеличить производительность в 2 раза, составляет лишь 5% общей цены биогазовой установки.
В планы команды проекта входит выход на рынки России, Казахстана, Европы и США используя потенциал более крупных партнеров и инвесторов. Уже сейчас проект смог громко о себе заявить. В списке «регалий» WiseSoil значится:
• Победитель конкурса “Green Innovation Competition” (Финляндия)
• 10 лучших проектов CleanTechRussia (Россия)
• И, конечно же, целых три главных приза в финале конкурса БИТ-2013 (Generation S). В результате чего WiseSoil был приглашен PricewaterhouseCoopers представить проект на инвестиционной сессии мероприятия Local to Global Expo в Люксембурге.

UPD. Вот так выглядит только что собранное предпромышленное устройство подготовки биомассы. Готовятся испытания устройства на биогазовых установках пропускной способностью до 30 тонн в сутки


Мы искренне желаем WiseSoil успехов и верим, у них все получится!

Фото с сайта: wisesoil.ru
Tags:
Hubs:
+31
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
techstartrussia.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия