Pull to refresh

Microsoft отказалась подчиниться судебному ордеру и выдать письма пользователя

Reading time2 min
Views71K


После получения судебного приказа от федерального суда США предоставить содержимое почтовой переписки пользователя, чьи данные хранятся на зарубежном хостинге, компания Microsoft отказалась подчиниться приказу.

Это первый случай в истории, когда американская компания отказывается выполнить судебное постановление, чтобы защитить своих иностранных пользователей.

В принципе, Microsoft вполне может рассчитывать на победу в этом процессе, потому что дата-центры в Евросоюзе не находятся в юрисдикции США. Однако, такая смелость в оспаривании решений родного правительства заслуживает уважения. Раньше было принято считать, что американские компании слепо подчиняются приказам правительства своей страны. Оказывается, у кого-то есть смелость бросить вызов.

31 июля 2014 года суд Манхэттена постановил, что Microsoft обязана передать сообщения электронной почты, хранящиеся в ирландском дата-центре, следователям из американских правоохранительных органов для проведения расследования. Однако, вскоре после этого многие международные и технологические компании в США выступили с протестом, потому что власти США не имеют права проводить обыск и изъятие данных на территории других стран. Это за рамками закона.

После получения таких отзывов судья временно приостановила требование к Microsoft об изъятии электронной почты пользователя. Но затем прокуратура всё-таки сумела убедить судью, что её ордер не подлежит обжалованию, поэтому 29 августа 2014 года она всё-таки сняла приостановление, так что Microsoft была вынуждена выполнить требование суда немедленно. Но та отказалась сделать это.

Как уже было сказано выше, это первый случай в истории, когда американская компания отказывается выполнить судебное постановление, чтобы защитить своих иностранных пользователей. По мнению Microsoft и многих независимых юристов, американский суд не имеет юрисдикции над информацией в других странах. Судебное постановление нарушает суверенитет Ирландии, так что властям нужно заключать межгосударственное соглашение с Ирландией, чтобы получить те данные, которые они хотят.

Очень интересно посмотреть, чем закончится эта история. Всё-таки, Microsoft — это американская компания. Она управляет ирландским дата-центром с американской территории и может отсюда получить все необходимые данные, если у ней возникнет такое желание.
Tags:
Hubs:
+116
Comments62

Articles