Pull to refresh

Автономный мягкий робот-ползун перетаскивает 3 кг груза

Reading time1 min
Views35K


В последнее время идут активные разработки так называемых «мягких роботов» (soft robots). Большинство из них работают на пневмоприводе и тащат за собой шланг или провод, который ограничивает подвижность.

Инженеры из Гарвардского университета совершили своеобразный прорыв: они сконструировали полностью автономного мягкого робота. Он перевозит на «спине» воздушные компрессоры, клапаны, аккумулятор и контроллер, так что может путешествовать по любому маршруту.

Кроме того, он способен поднять до 8 кг и перетаскивать до 3,4 кг дополнительного груза, двигаться по снегу, выдерживать воздействие огня, воды и наезд легкового автомобиля.

Длина робота — 65 см. Повысить грузоподъёмность удалось благодаря модификации пневмопривода, что позволило повысить атмосферное давление внутри робота до 139 кПа (20 psi).



Двигается такой робот довольно медленно. Обратите внимание: на фотографиях указано время, прошедшее с начала движения. В наиболее интенсивном режиме его скорость составляет 18 метров в час.



Стандартного аккумулятора 3200 мАч хватает на 2 часа передвижения со скоростью 2 м/час в медленном режиме (слева на иллюстрации) или 18 м/час в быстром режиме (справа).



Конечно, над скоростью надо ещё работать.

Одно из преимуществ робота — относительно низкая стоимость. На изготовление прототипа ушло $1111, и эту сумму можно значительно уменьшить, если использовать более дешёвые компрессоры и клапаны.

Tags:
Hubs:
+27
Comments14

Articles