Pull to refresh
0

Не только гаджеты: рекламная сеть Apple iAd

Reading time 3 min
Views 5.8K
image

Совсем недавно закончилась презентация Apple в калифорнийском Флинт-центре, на которой были представлены новые продукты компании. В ближайшее время их будут очень много обсуждать — так бывает почти со всем, что выпускает организация. Почти, но не всегда — сегодня мы поговорим об одном из не самых популярных продуктов Apple — рекламной сети iAd.

Что это


Рекламная платформа iAd предназначена для того, чтобы дать возможность разработчикам приложений для iPhone, iPod Touch и iPad показывать в своих продуктах рекламу и зарабатывать на этом деньги. Предполагалось, что платформа будет конкурировать с рекламной сетью Google AdMob.

На представлении нового продукта Стив Джобс призвал разработчиков использовать именно iAd, потому что она «поможет им заработать деньги».

image

Однако платформе не удалось завоевать лидирующие позиции в мире мобильной рекламы — даже несмотря на тот факт, что Apple является абсолютным лидером по продажам своих гаджетов, в приложениях, установленных на них, реклама показывается чаще через другие рекламные сети.

iAd создана на основе продукта купленной Apple за $275 млн компании Quattro Wireless (до этого компания пыталась купить AdMob, но её опередил Google).

Причина неудач


Изначально платформа iAd была ориентирована на крупных рекламодателей, и Apple установила крайне высокий входной барьер — минимальный объём рекламной кампании составил $1 млн.

Помимо этого, компания стремилась жестко контролировать содержание рекламных объявлений. Также значительным минусом рекламной платформы Apple стало отсутствие выхода на пользователей Android — в следствие закрытости экосистемы компании из Купертино. В итоге доля iAd на рекламном рынке США не превышает 3%.

Изменения


Летом 2013 года Apple снизила минимальный взнос сначала о $500 тысяч, а затем, пройдя отметки в $300, $200 и $100 тысяч, и до всего лишь $50, переориентировавшись с крупных компаний, на независимых разработчиков. На рынке появились даже слухи о том, что Apple запустит собственную биржу рекламы, однако этого до сих пор не произошло.

В дальнейшем рекламная экосистема компании стала более открытой — возможность создания рекламных объявлений iAds получили все пользователи, обладающие аккаунтом Apple ID. Объявления создаются с помощью веб-сервиса iAd Workbench.

image

Картинка кликабельна

Помимо этого, платформа iAd интегрирована со стриминговым сервисом Apple iTunes Radio.

Плюсы


Разработчик приложения Colorbay под ником MetaRain в своем блоге описал опыт взаимодействия с iAd. Среди плюсов он отметил:

  • Неплохие возможности по настройке таргетинга, которые включают возраст, пол, а также предыдущие загрузки приложений — Colorbay нацеливали свои объявления на пользователей, которые недавно скачивали приложения из категорий Photo & Video и Social Networking.
  • Результаты оказались весьма неплохими — потратив $24,39 разработчики Colorbay получили 966,648 показов (impressions) при CPM $0,03. На показанные рекламные объявления пользователи «тапнули» 1,702 раза, а скачали приложение 25 раз. Это означает, что каждый клик обошелся в $0,01, а загрузка приложения в $0,98.

image

Не все было так гладко — установив довольно жесткие условия таргетинга и бюджет на уровне $10 в день, разработчик обнаружил, что в системе iAd не хватает людей, для того, чтобы выбрать все эти деньги.

Однако общая производительность рекламной кампании была на хорошем уровне, как отметил MetaRain:

iAd — вполне перспективная вещь. Кажется, они двигаются в правильном направлении, поэтому с этой платформой стоить провести интеграцию.

Российских разработчиков приложений iAd может заинтересовать еще и тем, что с конца августа этого года рекламная платформа официально начала свою работу в России — теперь размещать рекламу можно в 16 странах, входящих в сеть
Tags:
Hubs:
+3
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
advertone.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия