Pull to refresh

Интервью с совладельцем Lookatme.ru

Reading time5 min
Views2K
Алексей Аметов: сетевой антитрендсеттер

Молодые, дерзкие и амбициозные. Им редко больше 25 лет, это поколение молодых профессионалов, которые выросли в Сети, ныряют в ней словно бойцовые рыбки и знают, как извлечь из нее хорошие деньги.

Даня: Как возник lookatme.ru?
Aлексей: В прошлом году ко мне пришел мой друг Василий Эсманов и предложил превратить его небольшой сайт в большую историю. Мы с ним вместе пошли в студию Nimbler и договорились сотрудничать, два ее учредителя тоже получили доли в компании, и история началась. Первый урок, который мы все извлекли — надо всегда делиться — в итоге ты будешь иметь 10% от 10 000 000, а не 100% от 1000. Еще у меня есть компания Inpeeks, которая появилась еще раньше, это обычная студия web-дизайна. Там я креативный директор и совладелец. Уже 3 года мы делаем неплохие сайты. Но бизнес студии веб-дизайна, даже если это студия Лебедева, в конечном итоге не очень перспективен — у нее не растет капитализация, ее сложно продать, потому что она это набор из нескольких людей. Другое дело свой интернет-проект. Lookatme.ru вырос из небольшого сайта, который был создан Васей по образу и подобию hellooks, facehunter.blogspot.com и других сайтов про уличную моду. Его прошлым летом в течение месяца узнали все московские модники, и он стал культовым. В определенный момент стало понятно, что уличная мода это хорошо, но надо стремиться к чему-то большему. Тогда то и началась вся история с призывом новых людей и организацией бизнеса. Теперь сайт lookatme.ru это сайт про культуру в целом, но в первую очередь про людей, которые чего-то хотят в этой жизни, что-то создают, к чему-то стремятся. Которым интересно жить. Это симбиоз СМИ, соцсети и афиша событий, которую создают сами люди.



Даня: Какая-то очень размытая концепция, тебе не кажется? Каждый второй сайт про культуру в целом.
Aлексей: Очень конкретная. Ты знаешь сайт с более конкретной концепцией? Например Яндекс — это поиск, Mail.ru — это почта, Афиша — это расписания и рецензии, а lookatme.ru — это сайт про хороших людей, которые меняют мир и делают его интереснее.

Даня: Сколько у вас сейчас пользователей, и какие шаги по продвижению вы предпринимаете?
Aлексей: У нас сейчас 8000 зарегистрированных пользователей, 11000 тех, кто ходит каждый день, но не зарегистрировался, и 70 000 — ежемесячная аудитория. Это при том, что мы не провели ни одной рекламной кампании. Сейчас мы думаем о рекламе, но это не будет баннерная реклама в прямом смысле этого слова, это будет намного интереснее и полезнее.

Даня: Мне ядро вашей аудитории представляется всеми этими ню-рейв-кидс, которые ходят на показы White Trash For Cash в ярких шмотках.
Aлексей: Во-первых, ню-рейв мертв и хватит пинать мертвую лошадь. Мы его породили год назад, мы его и убили прошлой осенью.

Даня: То есть это именно вы были? Вы его продали?
Aлексей: Да. Нам нравится создавать культуру и тренды. Это весело и интересно. Такая синтетическая культура. То есть, к примеру, мы придумали мем – “воин ЦАО”, и теперь когда этой терминологией выражается редактор GQ Усков, нам фантастически весело. Мы его продвигали, а потом задвинули, потому что главное вовремя закончить хорошо штуку. Главное пристрелить лошадь до того как ее загонишь, а потом оставить ее труп пинать тем, кому это интересно. White Trash For Cash например.

Даня: Где-то я читал, что раньше идеей-фикс гуманитария была своя книга, сейчас же — выпустить в свет убойный мем.
Aлексей: Ну да мы достигли этого и теперь идем дальше. Если ты посмотришь словарь Большого Города за прошлый год, то там 50% терминов придуманы нами. Все эти котятки, зеленый чай, гопосексуал, воин ЦАО и так далее. Раньше все мечтали о своей рок-группе а теперь тот же эффект ты можешь получить, создав проект в Интернете.

Даня: Ну, если вокруг так много трендсеттеров, то должны появиться и трендстопперы.
Aлексей: Конечно. Они будут пользоваться огромной популярностью, потому что трендсеттеров полно, а тех, кто будет за ними прибираться и убивать тренды немного. Не все готовы прибивать те вещи, которые создают, а затем двигаться дальше. Многие журналы, группы, дизайнеры создают какой-то тренд и потом готовы годами его эксплуатировать. Это неправильно. Это как группа, которая играет для 16-летних девочек 10 лет и не понимает, что она играет уже для 26 летних девушек, вместо того чтобы каждый год отказываться от чего-то и снова начинать играть для 16 летних девочек.

Даня: Помимо lookatme.ru у вас есть игры? Или планы игр?
Aлексей: Ага. Но мы о них пока не расскажем. Ведь если ты хочешь захватить мир, то должен держать план в секрете. Могу только намекнуть, что мы думаем взяться за рынок рекламы и за телевидение. И там и там достаточно долго ничего интересного не появлялось. На телике только канал 2х2 сделал реально что-то стоящее.

Даня: Ты представляешь новое поколение, которое не хочет годами ходить в костюме в кондовый офис, а хочет украсть миллион здесь и сейчас, желательно за год. Так?
Aлексей: Так и не так. Да, мы не хотим ходить в костюме в офис и делать то, что нам говорят. Нет, я не хочу украсть миллион за год. Я и все мы, работаем для того, чтобы заработать миллион и потратить его на какую-то еще более прикольную штуку. Но я бы не сказал, что это примета именно нашего поколения. Такие люди были всегда. Думаю, все слышали про Ричарда Бренсона или Стива Джобса. Они как раз так и делали. Причем весьма успешно. Сейчас у большего количества людей есть возможность пройти такой путь.

Даня: И на что ты потратишь первый мег?
Aлексей: На то, чтобы изменить индустрию СМИ, индустрию рекламы, индустрию развлечений и в конечном итоге сделать мир немного другим и немного лучше. Денег то человеку не так много надо. Вот тебе сколько надо?

Даня: Прямо сейчас 25 тысяч евро.
Aлексей: Ну вот, это же копейки. Миллион никому не нужен. Всем нужны возможности, которые он дает.

Даня: Ну, это прямо сейчас. А вообще много надо — мне нужно девушке замок купить, а другой монорельс в Казахстан провести. Это согласись порядочно выйдет. Ладно, а ваш проект окупается?
Aлексей: Все очень расслабленно и вместе с тем жестко. Все понимают, что делая что-то интересное и прикольное, ты должен пахать как лошадь. День за днем, день за днем. И тогда у тебя что-то получится. Все понимают, что бизнес должен приносить деньги, а компания должна быть богатой и сильной, и тогда всем будет хорошо. Ни одна компания не может быть свободной и сильной, если она не зарабатывает денег. Особенно это касается всего, что связанно с медиа. Поэтому компания у нас окупается и мы постоянно увеличиваем прибыль. Это важно. Я не говорю, что всегда было легко, конечно нам пришлось поголодать какое-то время и побегать в поисках денег, но мы сделали все, чтобы это было временной ситуацией, а не постоянной практикой. Короче нельзя сделать ничего замечательного, если ты убыточен и прожираешь деньги инвестора — это плохо закончится. Когда-нибудь к тебе придет Мефистотель, то есть инвестор и утащит тебя. И будешь делать какое-нибудь говно.

Даня: Вопрос, который обычно задают на всех собеседованиях. Кем ты видишь себя через 5 лет?
Aлексей: Совладельцем группы компаний.

Даня: А что будет с вебом через 5 лет? Каким ты видишь его будущее?
Aлексей: Он будет везде — от холодильника до канализационного люка — все будет в вебе, и во всем будет веб. Каждый предмет имеет информацию вокруг себя, и она скоро будет в Интернете вся.

Даня: А новые форматы? Что будет после социальных сетей?
Aлексей: Соцсети, в которых у тебя в друзьях будет твой холодильник и бутерброд который ты съел утром. Ну и конечно твоя собака, которая будет у тебя в ленте друзей писать, что хочет гулять.

Даня: Просто мне кажется, будущее именно за новым форматом, и соответственно за людьми, которые его создадут. Сначала были эхоконференции, потом форумы и порталы, теперь блоги и социальные сети. По сути изменения не такие радикальные, просто новые фишки и новые слова.
Aлексей: Если мы поймаем, формат который будет перспективен реально, то я стану миллиардером, так что скажем, что хм на наш взгляд будущее за десктопными голографическими многопользовательскими видео-чатами с передачей запахов…

P.S. Lookatme.ru нужен Ruby-программист для завоевания мира.
Tags:
Hubs:
Total votes 31: ↑23 and ↓8+15
Comments31

Articles