Pull to refresh

Снова за парту

Reading time2 min
Views6.5K
Как и любой современный человек, я периодически задаю себе вопросы об уровне своего развития. Причем развития во всех его проявлениях. Уже изъезженно невероятное количество тем в этой области, но все же хотелось бы внести свои пять копеек.

Есть ли проблема?


После всех известных по умолчанию методов, о которых пишут и многие используют (например, «Как постоянно совершенствовать свои навыки»), встал вопрос о более активных методах обучения, и в тоже время более консервативных. Предложений на рынке IT-образования хоть отбавляй, да, и к сожалению, на «рынке». По отзывам в сети правильный вывод о качестве сделать нереально, особенно для меня, работающей в области максимально близкой IT, но с образованием отличным от необходимого. Поэтому не мудурствуя лукаво, были опробованы одни из самых доступных доступных: книги, во всех их проявлениях и со множеством плюшек-в виде подарочных дисков, как бы это смешо не звучало сейчас; записи курсов, вебинары, форумы, походы на обычные занятия в центры обучения.

Немножко впечатлений


Конечно каждый может сказать, что без практики вам не поможет никакая учеба, но все же в пристутсвии огромного количества оной, понятие процессов на уровне интуиции не всегда спасает. Не удивительно, что за сравнительно небольшой срок появилась огромная куча и литературы и обучающих видео, ведь нашу отрасль очень трудно назвать нединамичной. И часть из представленного на полках инет-магазинов, магазинов, торрент-трекеров материалов на английском, родном великом и могучем достойна внимания, как мне кажется, даже гуру индустрии. Если хочется имен, фамилий, адресов то уже и так достаточно «холиваров».

Касаемо записей, тут если вы не хотите платить, то придется довольствоваться лишь чем-то «с плесенью», так как правообладатель бдит. Энтузиастов, ведущих качественные каналы на тытрубе катастрофически не хватает.

В связи со всем знакомой проблемой — отсутствием времени, решила попробовать вебинары. Разница между записью и реалом показалась огромной, хотя стереотипы о «классическом иженерном» (совковом) образовании все же немного мешают на должном уровне воспринимать происходящее. Из плюсов: все плюсы вебинара, отношения преподов к процессу обучения качественно выше, четкая практическая направленность, возможность углубиться в тонкости не отходя от темы и не тратя большое количество времени, заинтересованность препода в вашем развитии, не знаю уж отчего, может и им маркетологи все промыли, отсутствие глупого вида при задавании глупых вопросов, возможность оттачивать все что узнал на удаленном виртуальном железе не отходя от кассы и не сомневаюсь, что каждый увидит для себя еще кучу преимуществ. Из негативного — периодические проблемы с сервисами Azure. Училась в центре противника красноглазия Карманова «атрейнинг».

Реальный поход в учебный центр не то чтобы не впечатлил, а скорее рассторил. Технических проблем было в разы больше чем на вебинаре, чего-то большего, чем в анонсированной программе курса не узнала, а может и меньше, отношение препода — неайс, и еще куча попутных проблем. Касаемо плюсов — печеньки и улыбчивый персонал. Центр «специалист» в плане MS направления разочаровал.

Вместо заключения


До постижения дзена далековато, совершенству нет предела и все вышесказанное, конечно же — ИМХО, но все же.
Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments13

Articles