Pull to refresh

Доставкой астронавтов на МКС займутся «Боинг» и SpaceX

Reading time 2 min
Views 51K

Капсула Boeing CST-100

Агентство NASA только что объявило результаты тендера по программе Commercial Crew на доставку астронавтов на МКС. Это последний этап многолетней программы, которая началась после отказа от шаттлов в 2001 году. Программа рассчитана до 2017 года.

В тендере участвовали три компании: Boeing, SpaceX и Sierra Nevada Corporation. Контракт получили Boeing ($4,2 млрд) и SpaceX ($2,6 млрд).

Boeing разрабатывает пилотируемую капсулу CST-100, которая предположительно должна доставить до 7 астронавтов на МКС и обратно на Землю. Капсулу с тачскринами и доступом в интернет можно использовать до 10 раз.

Тестовая фаза предусматривает минимум по одну испытательному полёту с одним астронавтом НАСА на борту каждой из капсул. Он должен проверить работоспособность систем и маневренность. Затем Boeing и SpaceX проведут по 2-6 управляемых миссий на МКС.

В отличие от Boeing, компания SpaceX уже провела несколько успешных стыковок неуправляемой версии капсулы Dragon с МКС, но менеджеры из NASA, наверное, не смогли отказать знакомому, проверенного партнёру — и выделили ему большую часть бюджета. Ходят слухи, что решение принято не без влияния Джеффа Безоса, чья компания Blue Origin вместе с Boeing и Lockheed Martin будет участвовать в совместном проекте United Launch Alliance по разработке ракетного двигателя вместо российского РД-180. У Blue Origin уже есть прототип такого двигателя BE-3 для планируемой космической капсулы New Shephard. Двигатель на жидком водороде впервые успешно прошёл испытания в декабре 2013 года (видео).


Испытания ракеты Blue Origin

Капсула CST-100 проектируется для вывода на орбиту ракетой Atlas 5.

Частичное «поражение» в тендере SpaceX вовсе не отнимает у компании заказы на коммерческие грузоперевозки. По себестоимости запуска технология SpaceX выигрывает у Boeing, так что заказчики заинтересованы сотрудничать именно с ней.

Пару слов о третьем участнике тендера — Sierra Nevada Corporation, у которого изначально было мало шансов на победу. Они создают пилотируемое судно Dream Chaser, способное приземляться на взлётно-посадочную полосу.



Компания не собирается сворачивать разработку после проигрыша в тендере и намерена использовать челнок, вероятно, для организации туристических поездок.
Tags:
Hubs:
+38
Comments 37
Comments Comments 37

Articles