Pull to refresh
0

Brain Target- программа для объективизации оценки результатов нейрохирургического лечения опухолей головного мозга

Reading time 2 min
Views 2.5K
До недавнего времени, не было объективного способа оценки опухолей головного мозга до хирургического лечения и после него. Т.е. хирурги самоотверженно оперируют пациентов, но проанализировать результаты этого пока крайне сложно. Первой отечественной разработкой в этом направление стал один из стартапов GenerationS, программа ООО «Сибнейро» Brain Target. Brain Target объективизирует результаты оценки нейрохирургического лечения. Грубо говоря, хирург делает это не точно субъективно, так как отсутствует единая методика оценки. А программа Brain Target объективно оценивает характеристики опухоли отделяя ее от крови, гемостатиков и прочего, что может остаться до и после операции. Программа Brain Target анализирует снимки КТ и МРТ, затем выдает количественные характеристики опухоли. После операции на снимке КТ и МРТ идет набор всяких непонятных явлений: отекшие ткани мозга, кровь, гемостатическое вещество, а разобрать их «на глаз» гораздо сложнее, нежели просто опухоль.

На данный момент программа оценивает результаты для только хирургического лечения глиобластом и артериовенозных мальформаций. Точные характеристики опухоли до операции позволяют точно составить «техническое задание» для хирурга, после операции же — более персонализировано назначить послеоперационную терапию и план дальнейшего лечения.



Оперативное лечение опухолей мозга включает в себя вскрытие черепной коробки — трепанацию, и хирургическое иссечение опухоли. Основной принцип хирургического лечения опухолей мозга — это удаление как можно больше ткани опухоли и возможно максимальное сохранение здоровых тканей. Современная хирургия сегодня в своем арсенале имеет не только традиционный скальпель, но и другие орудия, которые позволяют более безопасно иссечь опухоль — это, например, эндоскопические методы, которые позволяют даже не вскрывать черепную коробку, а также применение лазера иди высокоинтенсивного ультразвука для иссечения мягких тканей.

Команда ООО «Сибнейро» не понаслышке знает, что такое нейрохирургия и пришла к своей разработке, после того как Глеб Сергеев (автор идеи, нейрохирург) столкнулся с проблемой объективной оценки на практике. Статистика осложнений из-за этой причины подтвердила актуальность проблемы. Основная ценность разработки в том, что она позволит существенно увеличить качество оказания помощи и сэкономить потери из-за осложнений после операций, коих только в федеральных клиниках на 14 миллиардов рублей ежегодно. Поиском решения проблемы занялся небольшой, но опытный и талантливый коллектив ООО «Сибнейро», это три человека:

СЕО — Сергеев Глеб Сергеевич, нейрохирург, автор идеи, разработка программных алгоритмов. Образование — медицинское (НГМУ)
СТО — Кальнеус Леонид Евгеньевич, написавший программное решение;
CMO — Севастьянов Александр Алексеевич, ответственный за маркетинг, продвижение и продажи продукта.

От рака в стране каждый год умирает около 200 тыс. человек, поэтому, стартап безусловно социальнозначимый. Давайте вместе болеть за него в конкурсе GenerationS и надеяться, что он найдет своего инвестора.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
techstartrussia.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия