Pull to refresh

О работе на дядю

Reading time 2 min
Views 3.1K
В последнее время много говорят о работе/неработе на дядю. Вставлю и я свои 5 копеек.
Допустим, вы воспитываете своего горячо любимого ребенка. Вкладываете душу в его воспитание. Ежедневно уделяете ему несколько часов. Вопрос: можете ли Вы также воспитывать чужого ребенка?



Я работал в двух небольших компаниях, где обеды готовила «бабушка двумя этажами выше». Видно было, что бабушка хорошая. И готовить умеет. И внучку балует, наверное, каждый день вкусной едой. Готовила она хорошо, но без души, и это было очевидно…

Последний год я встаю в 7 утра, ложусь в 12 ночи, все остальное время я посвящаю своему бизнесу. Я работаю над проектами, которые мне нравятся, я вкладываю в них душу и все возможное свободное время. Но я никогда не работал на дядю столько же. Почему?

Причины, конечно же, в мотивации. Вы всегда знаете свое место у дяди, и знаете, что Вас могут выкинуть в любой момент, и проект продолжит свою жизнь без Вас. У вас останется лишь опыт, приобретенный на проекте (что тоже неплохо, конечно).

Представьте себе, что Вы воспитываете своего ребенка… Вкладываете душу в его воспитание. Ежедневно уделяете ему несколько часов. А когда ребенку исполняется 16 лет приходят ОНИ и забирают его у Вас в рабство… Вам понравилось бы? Мне нет…

Значит, при работе на дядю следует полностью отключить эмоциональную составляющую – запомните: Вы – профессионал, который продает свое время и получает за эти деньги. Вам должно быть все равно, что будет с проектом в будущем, Ваша задача – выполнять свою работу качественно и в срок.

Именно поэтому, если дядя вдруг не дает Вам работу – не стоит волноваться. Ведь если у него нет работы для Вас – это не Ваша проблема, Вы все равно должны получить свою зарплату.

Как-то я работал в компании, которая в определенный момент не могла мне найти работу в течение месяца-двух: я читал новости, форумы, занимался ерундой и получал зарплату. Потом я понял, что это – деградация и ушел в компанию, которая нагрузила меня на 120%, при этом никак не премируя эти 20%.

Но все равно у меня не было той мотивации работать на дядю, которую я помнил по работе на себя. И я начал вечерами делать свой проект. Проект рос, и я за один вечер делал больше чем за один день на работе. В конце-концов, я понял, что больше не могу обманывать себя: ведь я работаю на дядю в 2 раза хуже, чем на себя и создал собственный бизнес.

За последний год я выполнил огромный объем работы, который вряд ли бы сделали и два наемных сотрудника, ведь я работаю очень много. И я знаю, что если перестану работать, в конце месяца добрый дядя не принесет мне зарплату… И что никто не оплатит мне отпуск. И что никто не защитит меня от бизнес-рисков.
Я просто строю свои проекты и вкладываю в будущее. В СВОЕ будущее.

Резюмируя все вышесказанное:

Если Вы работаете на дядю с душой, и Вам все нравится – не стоит что – либо менять.
Если Вы делаете что-либо для себя с душой (не важно что: ремонт в квартире, веб-сайт, копаете грядку и т.д. ), а на дядю без души, т.е. чисто формально, вы обманываете себя. Вы либо занимаетесь не своим делом, либо Вам нужно уходить.

Подумайте, сколько Вы теряете в жизни, работая на дядю, хотя за это же самое время можно было выполнить огромное количество работы на себя.

Сладкая жизнь OFF:
Скажу честно: не каждый может работать на себя и быть финансово-успешным. Обычному исполнителю придется стать маркетологом, научиться общаться с людьми, обрести лидерские качества. И рисковать. И падать. И снова подниматься. Делать выводы. И не сдаваться. Но большинство все равно окажется неудачниками. Это статистика, мать ее…

:)
Tags:
Hubs:
+40
Comments 134
Comments Comments 134

Articles