Pull to refresh

Искусство написания статей для сайтов или как сделать вашу статью более эффективной

Reading time4 min
Views2K
Порой каждый из нас, кто начинал статью всегда хотел, чтобы она откликнулась в сердцах людей, произвела на них впечатление. Хотел, чтобы люди поняли и поддержали его идею. Написав эту стать, очень хотелось бы помочь людям осуществить свои желания и реализовать свои мысли в публикуемых статьях, в блогах или просто комментариях.

Будь-то написание большой статьи на несколько страниц или небольшой комментарий, вы обязаны всегда придерживаться правилам, позволяющие вам добиваться успеха. Практика и повторение изученного материала поможет вам в дальнейшем использовать свои навыки на уровне автоматизма.

1.Твердо уясните себе предмет и основную идею вашей статьи. Подумайте, какую мысль вы хотите передать пользователю. Возможно, вы хотите вы хотите указать на какую-либо проблему человечеству и пути ее решения, или это реклама ваших услуг и их отличие от других.


2.Статья должна расти. Очень сложно написать с одного раза хорошую статью, которая эффективно подействует на пользователя.


3.Выскажите свои собственные мысли и приведите собственные примеры. Порой многие их нас выступали перед аудиторией, тупо читая текст с распечатанных листов. Это вызывало лишь сон и ничего более. Все понимали, что это написано кем-то и все что вы сделали – просто напечатали его на принтере. Подумайте, стоит ли такое преподносить пользователю?


4.Ознакомьтесь с большим количеством материала, перед тем как что публиковать. Вы должны отлично знать то о чем вы пишете. Возможно, у пользователей могут возникнуть вопросы или противоречия. Благодаря большему объему информации, вы всегда сможете блеснуть и не попасть впросак. Собирайте значительно больше информации, чем собираетесь использовать. Тогда у вас будет много материала, вы сможете выбрать лучший, сравнивая ту или иную информацию и оставляя именно то, что вы бы хотели предоставить публике.


5.Делайте акцент на важные слова и подчиняйте им неважные. Должен быть контраст. Позвольте пользователю меньше думать и добавьте контраста в массу текста.


6.Не следует метаться от одного вопроса к другому. Будьте последовательны. Мысль она как струна – если вы ее оборвете, музыки уже больше не будет.


7.Будьте кратки. Будьте предельно кратки и при этом постарайтесь достаточно полностью раскрыть тему, которую вы задумали преподнести пользователю. Порой бывает, что были косвенно затронуты не столь важные темы. Пользователь с большой вероятностью заметить это, поэтому советую использовать ссылки на сторонние ресурсы, где пользователь получит более подробную информацию, при этом ваш текст останется читабельным.

8.Вот одна из лучших схем, которая принесет вам успех:
̶ вызваться интерес
̶ привлечь внимание
̶ добиться доверия
̶ изложить имеющиеся в вашем распоряжении факты
̶ объяснить положительные стороны


9.Будьте индивидуальны и неподражаемы. У вас найдутся поклонники именно вашего стиля и именно это отличие приведет вас к успеху.

10.Практикуйтесь. Без практики теория будет ничтожна. Хотите писать отличные статьи – делайте это как можно чаще.


11.Уважайте своих читателей и относитесь к ним с любовью. Именно это благородное чувство побуждает людей быть более приближенными к излагаемой вами мысли. Представьте себя на их месте. Подумайте, чтобы для меня было бы интересно, если бы я читал эту статью.


Очень много хороших и эффективных статей можно найти и у нас на хабре. Особенно отличается от других dtmax.habrahabr.ru/blog/39800.html, где dtmax высказывает свое мнение о работе в селе.
Давайте по пунктам разберем, где и как он применил вышеизложенные правила:

1.Твердо уясните себе предмет и основную идею вашей статьи. Здесь, безусловно, каждый читатель может увидеть ее. Она раскрывается на протяжении всего топика и не раз упоминается.

2.Статья должны расти. Думаю, что dtmax думал о ней достаточно долго, тем более что этого его жизненный выбор

3.Выскажите свои собственные мысли и приведите собственные примеры. Здесь он четко выделил пункты, где указывал именно свое мнение на происходящее, с явными примерами.
«Питание
̶ более чистое и экологичное, чем в городе
̶ летом со своего огорода
̶ поездки в город за покупками. Раз в одну-2 неделе на машине. Вполне реально.
̶ сельский магазин. Выбор небольшой, но с голоду не помрёшь.
̶ покупать мясо/молоко у односельчан
̶ свои куры/утки(?)»

4.Ознакомление с материалом было достаточным, судя по количеству ссылок в конце.

5.Делайте акцент на важные слова и подчиняйте им неважные. Большое кол-во выделений на знаках препинаниях «экология. Днепропетровск — это зона экологического бедствия».

6.Не следует метаться от одного вопроса к другому. Все последовательно и логично. Это можно судить об логично расстановленных заголовках, начиная от проблемы и заканчивая результатами.

7.Будьте кратки. Много раскрыто материала и раскрыто практически вся проблема, при этом занимает она немного. Например, в этом пункте «Что не устраивает в городе», он четко и ясно рассказывает о его проблемах.

8. Остальные пункты меню были явно учтены. О результатах можно судить в количестве комментариев и плюсов темы.

И помните, при подготовке к каждой статье возникают свои собственные проблемы. Поэтому нужно быть всегда уверенным в себе. Думайте об успехе, и это приведет вас к желаемому результату. Как и произнесенная речь перед многочисленной аудиторией, вы должны подойти к написанию текст с чувством абсолютной уверенности, что добьетесь успеха и признания читателей.
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments19

Articles