Pull to refresh

Видео и обзор конференции OSSDEVCONF-2014

Reading time6 min
Views3.7K
Пару недель назад в Калуге прошла конференция OSSDEVCONF-2014, или более солидно «Одиннадцатая конференция разработчиков свободных программ». Тематика в целом — «как внедрять СПО», «перспективы импортозамещения», «СПО во всех видах — от госпорталов до CAD-систем и Instant Messengerов», тонкости разработки сложного опенсорса, фишки отечественных линукс-дистрибутивов. Докладчики — ALT Linux, Red Hat, ROSA, Институт Системного программирования и т.п. К сожалению, получилось так, что народу собралось немного — осенние болезни скосили участников и докладчиков (один из в полуживом состоянии осилил записать удаленный доклад…), ну и трудно, несмотря на бесплатность, собрать людей на конференцию не в городе-транспортном узле. В результате, всего полтора десятка докладов, и они ищут зрителей — я сделал добротную видеозапись (монтаж с нескольких камер и экрана, звук с микрофонов, технологии оживления и т.п.)

В качестве пикрелейтед — минутный обзорный ролик.



А под катом предлагаю краткий обзор-классификацию с ссылками на видео и дополнительные материалы («слайды-тезисы-контакты докладчика»).

Актуальная тема «Импортозамещения» с одной стороны — весьма туманна, ибо куча слабоподтвержденных слухов обсосаны обсуждениями тут и везде, с другой — движение в эту сторону идет, надо определятся даже не только с позициями, но и с самими определениями — и тут можно послушать, что говорят на эту тему руководители ALT Linux, члены АРПП, РАСПО… и очень ожидался на дискуссию представитель Министерства, он обещал, но к сожалению, не приехал. → «Импортозамещение и роль в нем СПО»допматериалы — На мой взгляд, краткая выжимка — «преференции ОК, надо четко понять, что есть отечественный софт, а вот опенсорс ли он — не так важно», но разумеется, не передает полноту тезисов, надо смотреть, если тема интересна.


Насчет детского сада — в точку, ребята из Челябинска запилили отличную опенсорс-очередь в детские сады (ну и куда угодно, в общем), и без жесткого внедрения сверху, прозрачность никому на местах не нужна:


Но если на местах вдруг есть инициативные и честные чиновники (ау!), то вот, не надо ждать, когда в 100500 раз переделают многострадальные госуслуги, уже есть не только электронные очереди, но и готовые порталы регионального уровня:


Ну и всегда интересная тема монетизации опенсорса → «Хак для получения денег с GPL-работ в малотиражном бизнесе» (хотя называется по-другому):

  • «Коммерциализация СПО под GPL лицензией»допматериалы — Русские хакнули GPLv3 (Столлман знает и негодует), найден способ юридически кошерно скрывать сорсы, открывая их только покупателю. Это уже третий доклад автора на эту тему, который я записываю (был на ROSS-2014, и LVEE), но всегда интересна критическая дискуссия — программисты нападают за лишение их мотивации, свобод и патчей от сообщества, дистростроители не понимают, в чем фишка закрываться и пилить в одиночестве форк (а «делать дистрибутивы» Столлман не запрещает), интеграторы — в чем смысл заработка на нескольких клиентах, этически подкованные вовсе… Но тут надо понимать нишу — мелкотиражные заказные решения в еле живом SMB, где подобный хак вполне справится с тем, чтобы разделить стоимость доработки базовой GPL-платформы на десяток другой заказчиков, ну и вообще, про этот хак знать полезно.



ALT Linux-специфичные доклады:

  • «Кластер автоматизации сопровождения пакетов год спустя»допматериалы — это как раз о подвиге самоотверженного мейнтейнера автоматизированного обновления пакетов в альте, записавшего в изможденном состоянии удаленный доклад. Да, автоматизация рулит, да производительность мейнтейнера возрасла в 100 раз, кластер автоботов масштабируется и потянет еще в 100 раз больше, но человек то один, и сил больше нет, нужна помощь. Присоединяйтесь!


  • «ALT Linux Rescue»допматериалы — Автор сделал минималистичный Rescue-дистрибутив, и он внезапно, как часто бывает с нишевыми продуктами, стал популярен, даже странных применений — для бездисковых кластеров, Hyper-V виртуализации и прочего.



  • «Жизнь в пузыре»допматериалы — Судя по названию, приходят мысли про пузыри интернет-стартапов, но специалист из RedHat не был в курсе той книги и тут речь идет о старом американосовершеннолетнем (22года) и вечно молодом проекте http://samba.org, к которому сделали фреймворк изолированного мок-тестирования, чтобы виртуализировать сетевое общение, и стало возможным тестировать на куче тест-кейсов без развертывания полноценных конфигураций виртуалок, появилось Continuous Integration в проекте, и этим пользуется даже Микрософт.



  • «Средства восстановления системы в ROSA Linux»допматериалы — Различные версии тайммашин в РОСе — система откатов обновлений, возможности заморозки системы (от простого киоск-режима, до «замораживания» произвольных каталогов, с последующим внесением изменений). Исследования продолжаются, ибо полноценная timemachine-функциональность («верни, когда все работало!») — то, чего не хватает в линукс-дистрибутивах, и возможно именно это сдерживает от широкого распространения.


  • «Xabber — XMPP-клиент для платформы Android»допматериалы — Ууу… какие надежды возлагали еще недавно на триумф XMPP, и почему это не взлетело, почему все его предали, почему вообще до сих пор не решена тема нормального Instant Messaginga — с мультидевайсной синхронизацией сообщений, с adhoc-чатами, с легким переходом к голосовому и видеообщению… Вокруг одни «вотсаппы» и «йо», на их фоне даже скайп выглядит идеалом. Одна надежда — что авторы, запилившие отличный андроидный Xabber, займутся десктопной версией, и допилят до ума какой-нибудь Gajim. Жду!

  • «Rodin — платформа для разработки и верификации моделей на Event-B»допматериалы — Тут надо читать не «Родина» (ох уже это обсуждение импортозамещения), а «Роден», ибо явно назвали в честь него. Этот софт от безумных французских логиков для верификации формальных событийных моделей (структуры Крипке и прочий темпоральный матан). Специалистов из ИСПРАН, уже давно занимающегося тестированием/верификацией моделей/статическим анализом, наняла компания, у которой ранее наблюдались дыры в системе прав — и ребята формально исследовали и проверили новую систему, доказав ее корректность. Да, если очень напрячься (работа муторная, софт не поддерживает командную работу и т.п.), можно доказать корректность некоторых ограниченных моделей… А если генерить из этих моделей софт — то и безошибочного софта (приводился пример софта для парижского метро — «16 лет без единой ошибки»). Но если не генерить, а писать руками, ошибки, конечно же будут. А если генерировать… кто знает, может там, в Париже, 16 лет не могут теперь добавить ни одной фичи. Да и от аварий все равно это не спасает (я погуглил, полно, с жертвами).




Вот, надеюсь уважаемый читатель найдет что-нибудь интересующее (воскресенье же), пишите комментарии, или пройтите по ссылкам на контакты (обычно там надежные ссылки на соцсети и на худой конец, почта), и свяжитесь с авторами.

Кстати, это все еще бета-версии видео, в них вышита «отладочная информация» — например красные временные маркеры истинного времени. Так что если вдруг, вы обнаружите какой-то критичный баг в видео (пропал звук, нужно сделать экран больше, чтобы что-то прочесть, или наоборот, убрать экран, чтобы увидеть лазерную указку) — пишите мне, или комментами к видео, или ЛС, в общем, как угодно — указав этот самый диапазон времени и проблему — пока (пару недель), все еще можно будет исправить.

Bonus: вот фотки оттуда, вот PDF-тезисы, вот отчет с фото-видео о прошлогодней OSSDEVCONF.


Надеюсь, в следующем году кто-нибудь из читающих, приедет послушать или рассказать.

Tags:
Hubs:
+11
Comments4

Articles

Change theme settings