Pull to refresh

Lollipop OS от Google, новые Nexus и список миллиардных компаний на мобильном рынке — и другие новости недели для мобильного разработчика

Reading time5 min
Views7.2K


Самые дорогие компании рынка мобильных игр


Компания Dii-Capital опубликовала интересный отчет. Речь в нем идет о компаниях мобильного рынка, капитализация которых более $1 млрд. Таких компаний аж 32. Из них 12 занимается разработкой и изданием мобильных игр. Конечно, первые места остались за такими гигантами, как Twitter, WhatsApp и Uber. Но все же игры по-прежнему самое прибыльное направление в мобильной индустрии.

Gungho (авторы Puzzle&Dragons), хоть и потеряла $2,5 млрд по сравнению со вторым кварталом этого года, все равно остается самой дорогой из всех игровых компаний. Ее капитализация составляет $4,9.

А вот Mixi (+ $1,3 млрд), Colopl (+ $ 0,4 млрд), COM2US (+ $ 1 млрд) и Kabam (+ $ 0,3 млрд) показали за тот же период положительную динамику и стали стоить больше.

Также следует отметить, что 9 из 12 компаний — из Азии, 2 (King и Supercell) — из Европы и только 1 из США. Это лишний раз подтверждает позиции азиатской гейм-индустрии.




Lollipop или Android 5.0 — сладкая и новая версия платформы от Google


На днях состоялась премьера новой OS от Google, а вместе с ней и новых гаджетов.

Начнём с Lollipop. Тут нас ждёт новый яркий дизайн с интуитивным интерфейсом, уведомления в удобное для пользователя время, энергосберегающий режим, новый уровень безопасности данных на вашем девайсе, синхронизация всех устройств на Android Lollipop через один аккаунт, новые быстрые настройки, а также множество других приятных изменений и доработок!

Что касается разработчиков, то тут Google заявила о 5000 новых API, а среди главных:
  • Новый Android Runtime — ART (был представлен еще в Android 4.4 в качестве опционального, теперь он дефолтный);
  • Полностью обновленный пользовательский интерфейс теперь строится вокруг динамического material design, который разработчики, по идеи, должны и могут легко внедрять в свои приложения, чтобы они выглядели частью экосистемы;
  • Изменения в оповещениях (теперь они могут сортироваться и распределяться по группам, а также им можно назначать приоритет и различные типы поведения);
  • Одно приложение теперь может в Recents screen оставлять несколько задач;
  • Поддержка OpenGL ES 3.1 (плюс уже не его рамок — тесселяция, геометрические шейдеры, ASTC);
  • Доступ к подробной информации об использовании батареи пользователями;
  • Возможность блокировать оповещения в приложении;
  • Полная поддержка 64-битных устройств.


SDK Android 5.0 будет доступно с 17 октября.

А теперь о новых гаджетах! Nexus 6 от Motorola порадует своим дизайном и практичностью, но он довольно громоздкий (экран в 5,96 дюймов и разрешением 1440×2560 точек). Цена на него будет начинаться от $649.

Nexus 9 от HTC с экраном в 8,9 дюймов уже не порадует своей сравнительно небольшой стоимостью, как более старшие собратья, и стартует уже от $399.

И самое интересное — это приставка к телевизору от Google. Вывести изображение с девайса на телевизор, стримить фильмы по самым популярным сервисам или скачать игру из Play Store и играть в неё с помощью геймпада от Asus, который входит в комплект — это и многое другое откроет новая приставка!

Многообещающее и крупное обновление, новые и интересные гаджеты, и всё это показали за день до презентации Apple — хороший шаг и отличные новости от Google, хотя наверняка опять будут сложности.


В Google Play появился фильтр по оценкам


Как всем известно, найти необходимое и качественное приложение в Play Store довольно проблематично, и порой даже не спасает поиск, который работает иногда совсем не так, как ожидает пользователь. Наверняка многие натыкались на проблему, когда точно знают название игры, но по запросу в списке перед ним ещё десятки совершенно непонятных приложений.

Но Google не ищет лёгких путей и предлагает нам ещё один вид фильтра, который пока доступен только в веб-версии — фильтр по оценкам, который позволит отсеять все приложения с рейтингом меньше 4. Да, выборка в таком случае всё равно будет не малая, но при этом внушительная часть мусора уже будет за бортом. Надеемся, фильтр по оценкам уже скоро появится в мобильном приложении и поможет пользователям быстрее находить необходимые им приложения.


Поддержка 64-битного кода или реджект от Apple


С февраля 2015 года любое приложение или обновление в App Store должно будет поддерживать 64-битный код и быть собрано на iOS 8 SDK, в ином случае приложение ждёт реджект. Да, это не касается приложений, которые окажутся в сторе до 1-го февраля, хотя обновить их уже будет довольно проблематично.



А что касается самого требования, то оно вполне ожидаемо и точно так же внедряли iOS 7 SDK, но теперь у разработчиков не будет возможности выбирать — работать на 32 битах или 64 битах. Будьте осторожны и готовьтесь заранее, не откладывая всё на новогодние праздники ;)


Supercell готовится выйти на рынок мерчандайзинга


Согласно новой вывешенной вакансии на сайте финской компании Supercell, она решительно хочет выйти на рынок мерчандайза. Финский разработчик, более известный по таким тайтлам, как Clash of Clans и Boom Beach, намерен расширить пути получения доходов, добавив к гигантским прибылям с мобильного рынка еще и доход с мерчандайза.

Удивляет лишь то, что для этого компании потребовалось столько времени, популяризация вселенной Clash of Clans и так имеет внушительный размах — чего только стоит рекламный ролик, который показывали в течение Superbowl, и очевидно, что доход с мобильного рынка — это только часть возможного заработка со своих тайтлов. Наиболее яркий пример развитого мерчандайза среди мобильных игр показывает Rovio, где помимо плюшевых игрушек мы можем встретить птиц на майках, продуктах, постельном белье, аксессуарах для всего и вся, что приносит компании ощутимую часть дохода.

А пока Supercell готовится к покорению плюшевой вселенной, китайские товарищи давно занимаются тем, что зарабатывают на тайтлах компании.


Kabam выпустил игру под релиз нового “Хоббита” в кино


На волне успеха Heroes of Camelot и в преддверии выпуска очередной части “Хоббита”, разработчик Kabam запустил игру The Lord of the Rings: Legends of Middle-Earth.

Не стоит ждать от игры захватывающих приключений, да и вообще слишком многого. Получился довольно скучный карточный баттлер, клон Heroes of Camelot, в мрачном сеттинге Средиземья. Основной гемплей разворачивается вокруг коллекционирования и прокачки карт, прохождения сюжета и PvP битв.

Проект интересен тем, что на его примере можно посмотреть, насколько успешной может стать посредственная игра сделанная с использованием сильного бренда, изданная одним из самых успешных паблишеров в нужное время.




Первая игрушка на HealthKit


Совсем недавно вышел HealthKit от Apple, и приложения уже потихоньку начали использовать его. Но использовать просто для отслеживания показателей здоровья — не скучновато ли? Попытки взглянуть и использовать этот API в самых разных формах, уверены, будут продолжаться, но вот прямо сейчас вышла, похоже, первая игра с использованием HealthKit.

Да, это больше пример использования игрофикации для тренировок, да и использование HealthKit там довольно условно — высчитывание шагов и пройденной дистанции, но тем не менее начало положено — виртуальный пет-тамагочи, который развивается за счет энергии, которую вы потратили. Может, в будущем виртуальная вуду-кукла, отображающая состояние человека, поможет людям бережнее относиться к своему здоровью, ведь зачастую для людей заботиться о других важнее, чем о себе, не правда ли?

Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments1

Articles

Information

Website
kamagames.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия