Pull to refresh

10% юзеров высасывают 80% трафика (P2P не виноват)

Reading time 2 min
Views 1.5K
Главный аргумент телекомов, которые хотят отменить принцип сетевой нейтральности, распределять трафик с разных сайтов по приоритету, а также ввести специальные виды тарификации и т.д. — неравномерное потребление трафика разными пользователями. Телекомы считают несправедливым, что пользователи платят одинаковую цену за неограниченный доступ к Сети, тогда как их фактическое потребление отличается в сотни и тысячи раз.

Пожалуй, это единственнный разумный аргумент телекомов. который действительно подтверждается реальными данными.

Технический директор американской компании Arbor Networks, разрабатывающей ПО для управления трафиком в сетях интернет-провайдеров, раскрыл секретную статистику. Оказывается, всего 10% пользователей потребляют 80% всего трафика в сетях интернет провайдеров, а самая активная часть 0,5% пользователей потребляет 40% всего трафика! При этом огромная часть пассивных потребителей потребляют в сумме менее 10% всего трафика.

Из этих цифр можно сделать разные выводы. Телекомы утверждают, что нужно ограничивать потребление и вводить новые виды тарификации. А кто-то может ответить им, что нужно просто расширять каналы, потому что «самые активные» 0,5% — это и есть нормальные пользователи, на которых нужно равняться. Нужно расширять каналы до тех пор, пока у самой активной части юзеров потребление перестанет расти (хотя, возможно ли это в принципе?).

Интересно, что в отличие от прошлых лет, P2P перестаёт быть главным трафикогенератором. Теперь же 50% приходится на потоковое видео (YouTube, etc.), а в пиковые часы и до 70%, тогда как на P2P — всего 20%. В такие моменты даже магистральные провайдеры-гиганты вроде Comcast начинают тормозить. И теперь они уже не могут осуществлять простой шейпинг, как раньше на P2P-протоколы.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 83
Comments Comments 83

Articles