Pull to refresh

РИФ, РИТ и КИБ 2008. Впечатления участника

Reading time3 min
Views677
Был в апреле на РИФе, РИТе и КИБе. Прочел отчеты Павла Лоцевича, Partizana и других авторов Хабра и решил добавить своих впечатлений.

Начну с РИФа. Народу было много. Это увы характеризует не только возможность живого общения, но и постоянное нарушение графика конференции. Поэтому на кофе-брэйк и обед мы постоянно опаздывали. Это раздражало, особенно, таких как я (испортил себе желудок — теперь живу по принципу: «война — войной, а обед по расписанию»). Когда посещаемость конференции высокая, то это конечно большой плюс для организаторов, но посетители страдать не должны. ИМХО, они не правы.

Вообще, легкая «попсовость» действа присутствовала. Шуму наделало появление избранного президента. На пресс-конференцию с его участием пускали далеко не всех, многие журналисты разочарованно поплелись в кафе и отчаянно пытались чего-то уловить с телевизора. Медведев активно пытался показаться своим, сделал рекламу Одноклассники.ru и рассказал о своих «клонах» в сети (Попков и на пленарке рядом сидел). Что сказать, молодец! Если президент относится с юмором к «стёбу» и «Медведу», значит еще не все так плохо в нашей стране. Вот, только думай теперь, правду говорят о принадлежности Одноклассники.ru или зря эта тема будоражит умы?.. Так зачем же так продвигать коммерческий сайт, реализация которого мало чем отличается от других подобных ресурсов (от того же Яндекс Мой Круг и Мейл.ру Мой Мир)? Я уже молчу про Вконтакте.ru, который в разы превосходит по юзабилити, скорости, а главное, что уже факт, по популярности среди пользователей. Но, Дурова рядом с Путиным никто не видел. Почему, объясните мне?



«Доступ к телу» Медведева, в отличие от ряда журналистов, умудрился получить Касперский и «Битрикс», уж не знаю за какие такие заслуги. Шедевр на РИФ — Медведев с двумя Рыжиковыми! На РИТе, кстати, случилось обострение звездной болезни Рыжикова и на стенде «Битрикса» появилась его картонная статуя в позе Наполеона. Болезнь, видимо, перекинулась и на Сидоренко. На секции CMS тот заявил, что «Битрикс» первыми придумали CMS SaaS. Все это было сказано в присутствии Васильева из NetCat, который как раз там же рассказывал как сделал а потом закрыл сервис sitemanager.ru еще за много лет до появления термина «SaaS». Скромняга Васильев ничего не ответил «распальцованному» Сидоренко, а Котырев из UMI долго «хохмил» на эту тему(язвительный тип).



Еще на всех конфах мелькал Терехов со своим рейтингом студий Таглайна. Правда, за рейтинг отвечает теперь другой мальчик, но он в основном молчал, и Терехову приходилось выступать самому. Ничего важного Терехов не сказал, кроме сакраментального признания, что алгоритм рейтинга никакой и он не знает как ему его улучшить. Большинство вопросов по рейтингу были в стиле «ну, что за х…» и «ну, какого х…». Интересного было послушать про региональные рейтинги студий (которые часто не соответствуют логике федерального) и распределение использования студиями CMS. Битрикс теряет рынок. Сравнивая Таглайн за 2007 и 2008 год, можно получить следующие выводы: Битрикс потерял 21% рынка, Netcat прибавил 1% до 16%, а UMI.CMS появился сразу с 6%, остальные платные CMS постепенно сливаются с рынка, бесплатные не растут.

В отличие от РИФа, на «РИТ-2008» организация была лучше в разы. Со звуком, Wi-Fi, едой и питьем проблем не было, зато большим удивлением стала нехватка вилок во время обеда. А еще шокировало обилие гастарбайтеров, стоявших на раздаче еды, которые вообще не понимали по-русски. Отличился на РИТ Microsoft, на их стенде на самом видном месте красовался Mac. К чему бы это? Кстати, оказывается, удивился не я один. Как обычно, порадовали XBOX — людей от них было не оттащить. Те, кому не удалось поиграть, с удовольствием «залипали» на пуфиках от Rambler.




Погода и пансионат на КИБе были отличные. Атмосфера была неформальная, даже слишком. Вспомнить хотя бы шутки-прибаутки на секции у Себранта и откровенный стеб людей в президиуме. Удручали, ставшие почти привычными проблемы с едой, точнее с самой едой накладок не было, но вот цены астрономические. Пансионат «Бор» все дни конференции стоял на ушах — народ играл на барабанах (видео), пел, мини-секции плавно переходили в ночные бдения в коридорах, на утро уснувших за беседами «участников конференции» будили культурные милиционеры, очнувшиеся стыдливо прятали друг от друга глаза и пытались вспомнить «что же было?». В общем, на КИБе народ отрывался по полной. А другие пытались это запечатлеть, теперь это «бухантинг» называется. Вот, можете полюбоваться на пьяного Антона Носика (видео). Тусовка для СВОИХ и прекрасная возможность встретить всех нужных людей в одном месте, а в целом тот же РИТ, только «в профиль».
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments25

Articles