Pull to refresh

Ремонт через задницу или зачем нужно debug-мышление

Reading time 4 min
Views 148K
Это Денис с эндоскопом в автосервисе
Это Денис с эндоскопом в автосервисе

Буквально на днях я получил, наверное, лучший урок по управлению проектами в жизни. Есть обычный русский мужик, который раньше сидел в офисе и работал в рекламном бизнесе, мой бывший коллега (я сам IT-спец в агентстве). Он, к нашей огромной зависти, ушёл ковыряться в технике. Говорит, всегда любил заниматься со своей машиной. Участвовал в соревнованиях на внедорожниках по трофи-ориентированию. Иногда приходилось чинить машину в говнах и подручными средствами, например шаклом. Бывало, к нему приходили друзья, во дворе за 12 часов строили внедорожную машину, на следующий день выступали в соревнованиях. Есть кое-какой опыт, ну и он решил заняться профессиональным ремонтом.

Дальше я коротко расскажу, что и как он делал: это не имеет прямого отношения к IT, но показывает модель мышления. Просто представьте, как нужно было думать, чтобы подобрать такой инструментарий и подходить к вопросу с правильной инженерной стороны. Этот вот подход добивания задачи до результата любыми средствами меня просто поразил.

Мы просидели с ним несколько часов, Денис рассказывал о своей работе. В сервис приезжают разные машины, с разными проблемами, кто то приезжает на ТО, поменять масло и фильтры, а кто то приезжает со сложными проблемами. К примеру уходит антифриз, а везде сухо. Или плавают холостые обороты, где то подсос воздуха, а где именно, определить невозможно. Или у человека треснула рама (несущий элемент), а необходимо без вскрытия определить масштаб бедствий.

Обычная практика в автосервисах следующая. Уходит антифриз и нет течи — мотор в переборку. Плавают холостые обороты — меняйте все датчики подряд, пока не добьетесь нужного эффекта. На раме трещина — сверху приварят заплатку и все, "… тяп ляп и кораблик". В результате клиент платит лишние деньги, тратит уйму времени и переживает за зря из за своей машины.

Если бы к нему пришли с таким друзья, которым завтра ехать, он бы чинил до результата, а не так. И дальше он просто начал показывать, что и как использует

Дымогенератор:


Дымогенератор

Течь антифриза можно локализовать используя именно его. Так же дымогенератор подходит и для того, чтобы найти утечку в системе впуска и разобраться откуда мотор подсасывает воздух.

Оказалось, что того чтобы определить на сколько катастрофична трещина на раме, как далеко она пошла (трещина) и какой масштаб бедствий, можно использовать видеоэндоскоп, поместить его внутрь рамы и посмотреть что внутри происходит. Денис один раз глотал зонд при обследовании желудка, и подумал, что было бы круто засовывать такой в машину. Нашёл подходящее устройство, купил, использует.

Эндоскопом в недра рамы:


Эндоскопом в недра рамы

Дальше он рассказывает:
Была у нас машины с такой лопнувшей рамой. Ему поставили в каком то сервисе «нашлепку», заварили трещину и всё. А при этом машина трещит по швам при движении. Мы поместили видеоэндоскоп через технологические отверстия внутрь рамы, смогли посмотреть на сколько далеко пошла трещина внутри рамы и рекомендовали владельцу машины конструктивное решение, с учетом увиденного. Машина более трёх лет уже принимает участие в ралли рейсах, испытывая огромные нагрузки на несущие элементы.

Ожидание своего звездного часа:


Ожидание своего звездного часа

Как-то раз к нам приехала машина KIA SPORTAGE I с симптомами неустойчивой работы на холостых, завышенное время впрыска, форсунки лили мощно. Сильно, нет СИЛЬНО пропала динамика, расход топлива увеличился до 20-25 литров, машину трясло. Ездить на ней было действительно не возможно, до нас она была в нескольких сервисах, ни на одном не была обнаружена проблема.

Мы проверили датчики, провели компьютерную диагностику. Все показания электроники были в норме, для начала решили проверить датчики и мозги с помощью старого доброго осциллографа.

А вот и сам осциллограф:


осциллограф

Диагностика не выявила проблем, однако дало предположение, что проблема все-таки с задающим диском, который находится на маховике. Для того чтобы это проверить, необходимо снимать коробку передач, раздаточную коробку, сцепление и потом только можно добраться до маховика. Процедура дорогостоящая и длительная. А мы пошли не стандартным путем, решили использовать все тот же видеоэндоскоп.Открутили датчик коленвала и через отверстие в коробке просунули эндоскоп. Когда мы посмотрели на задающий диск и маховик, то мы увидели, что диск отошел от маховика на какое то расстояние.

А вот так видит задающий диск видеоэндоскоп:


image

Был рекомендован ремонт замена маховика с ведущим диском. Владимир, владелец, рассказал, что месяц назад он менял сцепление… но связать странное поведение машины с этим ремонтом он не мог. Мы предоставили фотографии и распечатки, и предложили поехать с рекламацией в сервис, в котором менялось сцепление, так как было очевидно, что проблема существует с того ремонта. Тот сервис не специализируется на машинах марки Киа Спортаж, поэтому проблема не была выявлена вовремя.

Мы не стали предлагать ему исправлять проблему у нас, и переплачивать за ремонт, а посоветовали обратиться с рекламацией, и это было верным решением. Все окончилось хорошо: Владимиру в том сервисе бесплатно провели все работы, заменили маховик с задающим диском, и теперь он с удовольствием ездит и благодарит наш эндоскоп.

Собственно, что я хотел сказать. Практически любая задача может решаться «как принято», а может — до результата. И если вы вместо того, чтобы учиться у коллег, глубоко разбираетесь в теме, есть возможность использовать наработки других сфер. В это случае – инструменты, которые достаточно легко найти и достать.

Почти всегда можно чуть больше подумать и всё-таки получить решение, а не «залечить» проблему толстой пачкой баксов.

Теперь, вспоминая примеры Дениса, я всегда буду думать второй раз и перебирать нестандартные варианты.
Tags:
Hubs:
+84
Comments 71
Comments Comments 71

Articles