Pull to refresh

Microsoft-Yahoo: дедлайн наступил, сделки нет

Reading time1 min
Views452
В субботу истёк срок ультиматума, который поставил перед Yahoo лично Стив Балмер от имени компании Microsoft. Три недели назад он предоставил руководству Yahoo последнюю возможность решить сделку мирным путём и назначил крайний срок — 26 апреля 2008 года, когда Yahoo должна была дать окончательный ответ. И вот эта суббота наступила, затем прошли выходные и понедельник. Переговоры не прекращались до последнего дня. Но теперь даже с оговоркой на выходные можно уверенно сказать: стороны не пришли к согласию, сделки нет. Компания Yahoo ответила на предложение Microsoft отказом и теперь, очевидно, крупнейшая IT-корпорация мира перейдёт к варианту враждебного поглощения.

Yahoo — это публичная корпорация, открытое акционерное общество, акции которого торгуются на бирже. В свободном обращении находится 25% акций компании, а остальное принадлежит институциональным инвесторам — различным инвестиционным, пенсионным и страховым фондам. Microsoft может скупить все акции, которые находятся в свободной продаже, а также провести соответствующую работу с институциональными инвесторами. Владельцы крупных пакетов акций, естественно, заботятся, в первую очередь, о своём финансовом благополучии и сразу же продадут свои пакеты, если посчитают цену приемлемой. В любом случае, именно они будут решать судьбу Yahoo, поскольку сейчас им принадлежит 75% голосов в этом акционерном обществе.

Исход этого дела может иметь судьбоносное значение для карьеры Стива Балмера, поскольку против покупки Yahoo выступают даже многие влиятельные топ-менеджеры внутри самой Microsoft. Если дело дойдёт до враждебного поглощения, то это будет крупнейшее враждебное поглощение в истории IT-бизнеса.
Tags:
Hubs:
+30
Comments33

Articles