Pull to refresh

Ванька (по Чехову)

Reading time 5 min
Views 968
Ванька Жуков, девятнадцатилетний веб-девелопер, устроившийся три месяца тому назад в столичное интернет-агентство, в ночь под выход новой версии Ubuntu не ложился спать. Дождавшись, когда тех. директор и менеджеры ушли на совещание, он достал из-под стола сотовый телефон, USB-кабель, мышку с заедающим шариком и, разложив перед собой обшарпанный ноутбук, стал набирать. Прежде чем нажать первую клавишу, он несколько раз пугливо оглянулся на двери и окна, покосился на портрет Артемия Андреевича, по обе стороны которого тянулись полки с «атмарками», и прерывисто вздохнул. Ноутбук лежал на офисном кресле, а сам он стоял перед креслом на коленях.



«Милые читатели моего блога, хабралюди! — писал он. — И пишу вам этот хабратопик. Поздравляю вас с выходом новой версии Ubuntu и желаю вам всего от Марка Шаттлворта. Нету у меня ни базового аккаунта ЖЖ, ни доступа в аську, только вы одни у меня осталися».

Ванька перевел глаза на темное окно, в котором мелькало отражение тусклого экрана его ноутбука, и живо вообразил себе своих френдов, служащих админами у господ провайдеров. Это маленькие, тощенькие, но необыкновенно юркие и подвижные компьютерщики лет 18-ти, с вечно смеющимся лицом и пьяными глазами. Днем они спят на лекции в универе или балагурят с секретаршами, ночью же, в темноте склонившись над черным экраном консоли, мониторят порты, просматривают логи и зависают на IRC-каналах. За ними, вкуривая маны, толпами носятся лемминги, и SMO-боты прозванные так за свою манеру постить ссылки. SMO-боты необыкновенно почтительны и ласковы, одинаково умильно плюсуют и френдят как своих, так и чужих, но кармы не заслуживают. Под их почтительностью и смирением скрывается самое иезуитское ехидство. Никто лучше них не умеет вовремя подкрасться и минусануть чужой топик, запостить коммент с XSS или украсть пароль от аккаунта. Им уж не раз закрывали доступ, много раз банили, каждую неделю блокируют IP-адреса серверов со скриптами, но они всегда появляются снова.

Теперь, наверно, админ с первой работы сидит за монитором, щурит глаза на полупрозрачные окна терминала удаленного сервера и, шурша клавиатурой, постит комменты на хабре. Бубен его подвязан к поясу. Он всплескивает руками, хрустит костяшками и, злорадно хихикая, минусует то топик лемминга, то древний боян.

— Хотите новый фреймворк попробовать? — говорит он, публикуя новый хабратопик.

Хабраюзеры читают и плюсуют. Админ приходит в неописанный восторг, заливается веселым смехом и кричит:

— Плюсуй дальше, ща на главную выплывет!

Копипастит топик и на ЛОР и на опеннет. ЛОР-овцы читают, начинается флейм и, быстро позабыв тему поста, скатываются на обсуждение биореактора. Опеннетовцы же из почтительности не флеймят и одобрительно комментируют. А скорость соединения ночью великолепная. Канал пуст, прозрачен и свеж. Пользователей в онлайне мало, но видно всю Россию с ее IP-адресами и запутанными маршрутами, идущими из домовых сетей, где иногда несколько сотен пользователей делят один aDSL-модем, GPRS-прокси, и в некоторых местах даже диалап. Вся карта статистики усыпана весело мигающими точками, и география пользователей вырисовывается так ясно, как будто ее перед выходом помыли и потерли снегом…

Ванька вздохнул, отколупнул западающий пробел и продолжал набирать:

«А вчерась мне была выволочка. Директор вызвал меня в корпоративный чат, отчитал и закрыл совсем доступ в интернет за то, что я качал порево с торрента и по нечаянности скачал двенадцать гигов. А на неделе руководитель отдела велела мне составить веб-форму, а я начал с HTML, а она взяла техническое задание начала меня в него харей тыкать. Менеджеры надо мной насмехаются, посылают ссылку на порево по e-mail и велят скачать два гига с ifolder, а директор за это бьет чем попадя. А еды нету никакой. Утром дают сосиску, в обед суши и к вечеру тоже сосиску, а чтоб коньячку или хороший бифштекс, то хозяева сами трескают. А кодить мне велят обязательно в ООП, а когда дедлайн, я и вовсе не код пишу, а тестирую формы. Милые хабралюди, сделате божецкую милость, возьмите меня отсюда в стартап, в коворкинг-центр, нету никакой моей возможности… Кланяюсь вам в ножки и буду вечно ваши топики плюсовать, увезите меня отсюда, а то помру...»

Ванька покривил рот, потер шарик мышки своим черным кулаком и всхлипнул.

«Я буду вам HTML верстать, — продолжал он, — веб-сервер настраивать, а если что, то минусуйте мне карму, как сидорову козу. А ежели думаете, должности мне нету, то я Христа ради попрошусь в Google теги картинкам расставлять, али заместо Федьки в блоггеры пойду. Хабрапипл, милый, нету никакой возможности, просто смерть одна. Хотел было свой стартап замутить, да инвестора нету, прогореть боюсь. А когда раскручу свой сервис, то за это самое буду ссылки на ваши сайты размещать и карму в минуса увести никому не дам, а если забанят, стану за восстановление аккаунта админов молить, всё равно как за юзера Онотолея.

А Москва город большой. Студии всё господские и корпоративных заказов много, а стартапов нету и CMS все больше коробочные. На перле тут ребята не кодят и без регистрации по приглашению в основную ветку никого не пущают, а раз я видал в одной студии готовые сайты продаются прямо с хостингом и на всякую компанию, очень стоющие, даже такая есть одна редакция, что корпоративный портал поддержит. И видал которые студии, где дизайны всякие на манер бариновых, так что небось рублей сто кажный… А в компьютерных магазинах и аймаки, и макбук эйры, и asus eee pc, а в котором месте их собирают, про то продавцы не сказывают.

Милые хабраюзеры, а когда у Майкрософт будет презентация новых продуктов, задайте от меня вопрос Стиву Балмеру про бесплатные продукты для веб-девелоперов, а ответ у себя в блоге выложите. Спросите у Стива Балмера, скажите, для Ваньки».

Ванька судорожно вздохнул и опять уставился на окно. Он вспомнил, что раньше программы Майкрософт всегда покупал для конторы админ в ларьке на местном рынке и брал с собою Ваньку. Веселое было время! И админ крякал, и юзеры крякали, а глядя на них, и Ванька крякал. Бывало, прежде чем крякнуть очередную программу, админ подключается к интернету через диалап, долго слушает повизгивания модема, посмеивается над восхищенным Ванюшкой… Свежекупленные диски, закутанные в целлофан, лежат и ждут, который из них будут крякать? Откуда ни возьмись, на одном из дисков в загрузочном секторе резидентный вирус… Админ не может чтоб не крикнуть:

Держи, держи… держи! Ах, куцый дьявол!

Крякнутые программы админ тащил в свою контору, а там принимались устанавливать их… Больше всех хлопотала начальник информационного отдела Ольга Игнатьевна, любимица Ваньки. Когда еще была в ходу Windows NT 4.0 и служила в конторе контроллером домена, Ольга Игнатьевна приняла Ваньку на полставки и от нечего делать выучила его пользоваться компьютером, набирать в ворде, считать в экселе, делать странички во фронтпейдже и даже писать простенькие скрипты на VBA. Когда же контора закрылась, Ванька устроился веб-мастером в местную контору, а оттуда постепенно перебрался в Москву…

«Заходите в мой блог, милые френды, — продолжал Ванька, — Всеми багами файрфокса вас молю, возьмите меня в стартап. Пожалейте меня, офисный планктон, а то надоело работать на дядю и кушать страсть хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, всё плачу. А намедни директор мне закрыл совсем доступ в интернет, так что еле до сих пор дотерпел, вышел через GPRS и насилу очухался. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой… А еще кланяюсь Веронике Бельмонт, Артемию Лебедеву и Джейсону Калаканису, а карму мою никому не отдавайте. Остаюсь ваш френд Иван Жуков, милые хабралюди, заходите в мой блог».

Ванька нажал «предпросмотр» и убедившись, что хабр не зохавал разметку, хотел было нажать кнопку «опубликовать»… Подумав немного, он отколупнул западающий пробел и дописал теги:

стартап, саморазвитие, бизнес

Потом почесался, подумал и прибавил: «предпринимательство». Довольный тем, что ему не помешали писать, он еще раз просмотрел текст, и минуя «предпросмотр», уверенно нажал «опубликовать»…

Владельцы standalone-блогов, которых он расспрашивал накануне, сказали ему, что посты попадают в поисковые системы и rss, а из них разносятся по всей земле через агрегаторы и транслируемые блоги с миллионами читателей и контекстной рекламой. Ванька открыл первый попавшийся агрегационный сервис и вставил URL rss-потока своего блога в поле адреса…

Убаюканный сладкими надеждами, он час спустя крепко спал… Ему снилась его прежняя работа, где он работал на полставки. В старом офисе за сервером с Windows NT 4.0 сидит знакомый админ, положив рядом бубен, и читает запись его блога вслух… Около него стоит начальник информационного отдела Ольга Игнатьевна и одобрительно улыбается…
Tags:
Hubs:
+116
Comments 52
Comments Comments 52

Articles