Pull to refresh

Восстановлены данные винчестера с шаттла «Колумбия» разбившегося в 2003 году

Reading time2 min
Views4.9K
Это были душераздирающие видео кадры 2003 года, когда Шаттл Колумбия (the Columbia Space Shuttle) с семью астронавтами на борту загорелся и развалился в воздухе за несколько минут до посадки. Авария произошла примерно в 500 милях от космодрома на мысе Канаверал во Флориде.


Среди фрагментов Колумбии, которые были тщательно собраны, был и винчестер Seagate ёмкостью 400MB или скорее то что от него осталось, так как после пожара и падения на землю с большой высоты, мало что могло уцелеть. На этом винчестере была информация необходимая для завершения физического эксперимента — CVX-2, который имел место на обречённой миссии Шаттла.

Сотрудники космического центра Джонсона (The Johnson Space Centre), анализирующие крушение шаттла передали эти фрагменты винчестера инженерам эксперимента CVX-2 (Critical Viscosity of Xenon) (Критическая Вязкость Ксенона), которые в свою очередь передали их в «Kroll Ontrack» в Миннеаполисе, штат Миннесота, чтобы узнать, возможно ли восстановить хоть какие-то данные. Для исследователя Роберта Берга (Robert Berg) и его команды это была единственная, но очень слабая надежда, спасения существенных данных от эксперимента который исследовал газовые потоки Ксеона в условиях микрогравитации.

Люди «Kroll Ontrack» сумели восстановить около 90 процентов из 400 МБ данных винчестера с обугленным и сломанным корпусом. Спустя несколько лет, Роберт Берг и его команда проанализировали данные и опубликовали результаты эксперимента в апрельском выпуске журнала (Physical Review E journal).
These showed that, rather liked whipped cream which changes from a fluid to a near-solid after being whipped or stirred vigorously, the gas Xenon change its viscosity from gas to liquid when similarly treated in very low gravity. The phenomenon of a sudden change in viscosity is called shear thickening. (Inducing or introducing shear to a fluid (gas or liquid) increases its viscosity and the substance behaves as a 'non-Newtonian' fluid.)
Этот эксперимент показал, что также как в случае со взбитыми сливками, которые переходят из жидкого состояния в состояние близкое к твердому, после их взбивания или сильного взбалтывания — газ Ксенон переходит в жидкое состояние, если с ним проделать теже манипуляции при малой гравитации. Феномен внезапных изменений в вязкости вещества называется загустевания при сдвиге. (Индуцирование или совершение сдвига над текучей средой (газом или жидкостью) увеличивает его вязкость и субстанция ведет себя как неньютоновская жидкость).

Это был очень сложный эксперимент нуждающийся в продолжении и детализированном анализе данных с винчестера, чтобы открыть «утончающий» эффект, который в конечном итоге был найден, как и винчестер. Так заканчивается двадцатилетняя научно-исследовательская работа и при этом ставит точку в ужасной истории миссии Шаттла Колумбии.

Источник (на английском): blocksandfiles.com/article/5056

PS: Физические исследования оставляю без перевода, так как с физикой у меня и по русски слабовато.

UPD: Спасибо sylvio и Kaberc за помощь в переводе.
Tags:
Hubs:
+37
Comments68

Articles