Pull to refresh

4 Гига оперативки вместо 2-х в ноутбуке. Результаты тестов

Reading time 1 min
Views 6.8K
Несмотря на устойчивое общее мнение, что оперативки много не бывает, последнее время я неоднократно натыкаюсь на коментрании, в которых народ с уверенностью в своей правоте утверждает, что 4 гига памяти в нотбуке это ненужная роскошь. В качестве аргумента приводятся две причины — первая то, что 32 битные Windows не видят более 3.5 гиг и не используют излишек. Вторым аргументом является энергопотребление, мол 4-х гиговая конфигурация скушает батарею нотбука куда как быстрее, чем 2-х гиговая.
Лаборатория сайта Tom's hardware guide протеститровала поведение серийного лаптопа Dell при работет с 2 и с 4 гигабайтами памяти на борту. За что им большое спасибо. Результаты эксперимента подробно описаны здесь.
Для тех, кому лень переходить по ссылке сообщаю, что энергопотребление немного упало с ростом памяти (что неожиданно), а производительность выросла (как и ожидалось)
К сожалению, осталась за кадром конфигурация с 3 гигами, в которой память перестает работать как двухканальная, и мы так и не сможем аргументировано утвеждать насколько это плохо.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 92
Comments Comments 92

Articles