Pull to refresh
0
King Servers
Хостинг-провайдер «King Servers»

Шведский дата-центр с нулевым влиянием на окружающую среду будет обогревать местные домохозяйства

Reading time2 min
Views7.5K
image

Компании Falu Energi & Vatten и EcoDC AB запустили строительство первого в мире дата-центра с нулевым влиянием на окружающую среду. Во всяком случае, так позиционируют свой проект разработчики. Также партнеры обещают, что их дата-центр, названный EcoDataCenter, войдет первую двадцатку наиболее безопасных в мире ЦОДов. При строительстве EcoDataCenter планируется использовать оборудование компании Schneider Electric, которая обеспечит внедрение энергоэффективных решений в инфраструктуру объекта.

Стоит отметить, что на данный момент сфера ИКТ требует около 10% всей вырабатываемой в мире энергии. Дата-центры, несмотря на внедрение энергоэффективного оборудования, становятся все более дорогим удовольствием, ведь дата-центр крупной корпорации может потреблять энергии столько же, или даже больше, чем относительно небольшой город. Кроме того, оборудование дата-центра вырабатывает тепло, которое, по большей части, расходуется впустую, просто выбрасываясь в атмосферу. На охлаждение дата-центров требуется много энергии, особенно, если объект расположен в относительно теплом климатическом поясе.

Чтобы избежать всех названных выше проблем, создатели EcoDataCenter размещают свой дата-центр в Швеции, в одном из наиболее прохладных регионов страны с умеренными колебаниями суточной и сезонной температуры. По словам авторов отчета Data Centre Risk Index, Швеция — третья в рейтинге стран, наиболее подходящих для размещения дата-центра.

Проект EcoDataCenter





Авторы проекта решили разместить свой дата-центр в городе Фалун, рядом с электростанцией, которая уже подключена к местной энергетической системе (включая городскую отопительную систему). Эта система получила в 2013 году награду Global District Energy Climate Award. Благодаря близости к электростанции и отопительной инфраструктуре, дата-центр сможет отдавать излишек тепла в систему отопления домов города зимой, и получать дополнительную энергию от электростанции (будет использоваться избыточный пар) летом. «Летняя энергия» будет использоваться для работы систем охлаждения дата-центра. Кроме того, планируется использовать и прямое охлаждение в прохладное время года.



Как уже говорилось выше, дата-центр будет одним из наиболее безопасных и надежных в мире. Так, в плане — сертифицировать объект по стандарту Uptime Institute Tier IV. Эффективность функционирования дата-центра составит 100%.

И зимой, и летом дата-центр будет работать на «зеленой» энергии, включая энергию Солнца, ветровую, гидроэлекронергию, биотопливо. В некоторые моменты не исключается использование дизеля, но это в крайнем случае, в периоды с наиболее низкой температурой.



Характеристики EcoDataCenter



  • Объект будет состоять из 3 отдельных зданий с общей площадью в 23250 квадратных метров;
  • Мощность — 18 МВт;
  • Uptime — 100%;
  • Энергия: ветровая, солнечная, гидроэнергетика, биотопливо;
  • Класс безопасности дата-центра: Tier IV;
  • PUE — менее 1,15;
  • Стандарт энергоэффективности — Platinum (LEED);
  • Зеленая крыша;
  • Среднегодовая температура 5 градусов Цельсия;
  • Транспортная инфраструктура: до автомагистрали 2 км, до Стокгольма — 2 часа на поезде, 25 км до аэропорта.
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments3

Articles

Information

Website
king-servers.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия