Pull to refresh

Первый робо-катер приступил к боевому дежурству

Reading time1 min
Views994
Теперь стало ясно, что разработчики GTA и других игр, где есть катера и лодки, на самом деле тайно готовят военных моряков будущего.

Дело в том, что на днях ВМС США получили от компании General Dynamic первый экземпляр роботизированного катера под кодовым названием ASW USV (Anti-Submarine Warfare Unmanned Surface Vehicle).

Робо-катер ASW USV

По аналогии с беспилотными летательными аппаратами, устройство можно назвать «беспилотным катером». Кстати, словом «пилот» раньше в морском деле обозначали лоцмана. Так что аналогия более чем верна — катер способен самостоятельно прокладывать курс и совершать автономные переходы по морю.

Пульты управления подобными катерами оснащены джойстиками и мониторами. И со стороны оператора такого катера вполне можно принять за настоящего геймера.

В основном катером дистанционно управляет оператор. Однако, как сообщает General Dynamic, устройство может самостоятельно проходить маршрут «от точки к точке», а также плавать в заданном районе или вблизи заданного пункта.

ASW USV предназначен для защиты больших кораблей от мин, подводных лодок и быстроходных катеров. Вооружение робо-катера не уточняется, более того — на официальном фото он изображен вообще без какого-либо вооружения. Зато сообщается полезная нагрузка, которую может выдержать новинка — более 2000 килограмм.

До сих пор подобные устройства испытывались только в рамках эксперимента. Робо-катер от General Dynamic стал первым рабочим экземпляром, поступившим в распоряжение флота США.

Фото и видео, дополнительные характеристики ASW USV.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments36

Articles