Pull to refresh

Оплачиваемый web 2.0 — уже реальность

Reading time 2 min
Views 704
Появление сервиса платных онлайновых консультаций uznai.ru предсказывали еще три года назад, когда появились Ответы.Mail.ru. Планировалось, что люди будут на безвозмездной основе помогать друг другу искать ответы на любые вопросы. Сервис Mail.ru мгновенно превратился в место для флуда аудитории пубертатного периода (вот, к примеру, последний вопрос на момент публикации данного поста otveti.mail.ru/question/15467118), что и должно было с ним случится.

Мне всегда казалось, что эксперт — человек занятый, востребованный и он совершенно точно не станет терять время давая бесплатные консультации в рамках «халявного контента» парадигмы web 2.0. Эксперты ценят себя и свое время, они точно понимают, что время стоит денег. Им недостаточно «зарплаты» в виде признания собственной экспертности другими участниками сообщества или повышения пользовательского рейтинга. А вот смесь рейтинга (влияющего на доход) и реальных денег (за каждую консультацию) — вполне устроит любого эксперта в той или иной области.

То, о чем мне пришлось спорить в рамках проведения минисекции «Секреты создания нишевых сообществ» месяц назад на КиБе уже сбывается! За последний месяц это уже второй проект, вполне вписывающийся в концепцию «оплачиваемого web 2.0». Первым проектом такого рода стал gooroo.ru, позволяющий зарабатывать деньги, советуя потенциальным работодателям кандидатуры талантливых друзей.

Можно только гадать, в какой сфере случится следующий прорыв оплачиваемого web 2.0. Но читая очередной флейм в своем RSS-reader я мечтаю о времени, когда каждый публикуемый пользователем материал будет тщательно отсеиваться силами других юзеров (рейтингование) и оплачиваться за счет рекламных доходов сайта. Ведь если пользователь написал интересный материал, то он привлек посетителей на сайт и они, просмотрев рекламу, помогли сайту заработать больше денег. А если пользователь заработал для сайта денег, то почему сайт не делится с ним доходами?
Может быть, суперхабр-2 предложит нам подобную модель?
Tags:
Hubs:
+24
Comments 56
Comments Comments 56

Articles